Кухня долголетия

Греки к еде относятся с большим уважением и восторгом. Еда это неотъемлемая часть местной культуры. Греческая кухня не только является эталоном кулинарного искусства, но и по праву считается кухней долголетия

Ольга Регнер, руководитель визового сервиса «Regner Olga».

В 2012 году я побывала на острове Крит – самом большом греческом острове. И стоит отметить, что кухня Крита очень традиционна и консервативна. Основу ее, как и сотни лет назад, составляют морепродукты, овощи, оливки и оливковое масло, сыр и множество различных специй. Но особенно местные жители любят свежую рыбу, которая там в избытке. Ее жарят, запекают, солят, вялят, едят сырой, приправляя травами и соусами.

Из всех наивкуснейший блюд я особенно полюбила «Рыбу, запеченную по-гречески».

 

Светлана Платонова, шеф-повар рыбного ресторана «Клевое место»

Для приготовления этого аппетитного рыбного блюда берем примерно килограмм филе судака (можно, хека). Солим, перчим, поливаем соком одного лимона.

Делаем для нашей рыбы маринад из 200 граммов майонеза и одного яйца. Заливаем этой смесью рыбу и оставляем ее на ночь в холодильнике.

Берем два свежих помидора, обдаем их кипятком. Снимаем кожицу, выдавливаем сок. А мякоть режем на маленькие кусочки. Добавляем чуть оливкового  масла. Натираем на терке 100 граммов твердого сыра. Рыбку перекладываем вместе с маринадом на сковороду. Выливаем в нее томатный сок и туда же порезанные помидоры. Выдавливаем два зубчика чеснока. Поливаем соком половинки лимона. Добавляем сыр.

Теперь ставим сковороду в предварительно нагретую духовку и запекаем примерно 35 минут.

В материале используются фотографии annieshe-fox.blogspot.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: