Куда закопали 58 миллионов рублей

Примерно через месяц в эксплуатацию будет сдан полигон твердых бытовых отходов в районе поселка Оричи. Государству стройка обошлась в 58 млн рублей.  Как обещают проектировщики, его хватит на то, чтобы обеспечивать нужды практически всего района в течение четверти века.

Однако специалисты утверждают: при нынешних темпах производства мусора полигон заполнится до предела уже через 6 лет.

- Полигон способен вместить отходы от населения в 18 тыс. человек. Если учесть, что в Оричевском районе проживает 32 тыс. человек, то он обеспечит прием отходов от 70% района, - рассказал Владимир Савиных, главный специалист отдела по жизнеобеспечению  администрации Оричевского района.

На полигоне предусмотрены 4 участка для утилизации мусора, пожарный резервуар, противопожарный пруд. Освещение полигона будет осуществлять местный генератор. Кроме того, на полигоне построена смотровая площадка, две фоновые скважины для проб воды. Все это, по словам создателей проекта, способно обеспечить хранение отходов на ближайшие 20-25 лет. Однако экологи придерживаются иного мнения.

- Если не внедрять систему переработки отходов, то даже этот новый объект буквально через 6 лет уже будет заполнен, - сообщила Ольга Женихова, замглавы департамента экологии и природопользования Кировской области. - Объемы бытовых отходов растут ежегодно. Кроме того, одна из проблем – отсутствие полномочий у исполнительной власти. Мы можем только предоставлять субсидии местному самоуправлению. Тем не менее, в отдельно взятых районах должны быть такие объекты, потому что не везде можно привлечь инвестора, который будет забирать эти отходы на транспортировку и переработку. 

Напомним, что полигон ТБО в Оричах — не первый проект, который планировался в области. Недостроенным и по сей день остается полигон в Советске. Он был начат в 2011 году, однако из-за отсутствия положительного заключения экологической экспертизы строительство было прекращено. Такая же ситуация и в Кильмезском районе. По словам Ольги Жениховой, область готова предоставить субсидии на строительство полигона сразу, как только заключение экологической экспертизы будет готово. Далее в планах – создание межмуниципального полигона для Свечинского и Шабалинского районов. Сейчас работа в стадии подготовки документации, но к 2015 году эти проекты планируется сдать.

Полигон ТБО в Оричах строится в рамках федеральной целевой программы по уничтожению химического оружия. Его стоимость – 58 млн рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: