Куда вкладывать деньги этой осенью: обзор рынков

В течении  последних двух недель, на финансовом рынке произошло несколько значимых событий, которые скорей всего и будут определять движение цен на сырье и акции в ближайшие  месяцы.

Кропанев Константин Исполнительный директор ООО "Финансовая компания АЖИО"

Сначала  господин Драги — глава Европейского центрального банка, заявил, что готов выкупать облигации проблемных стран еврозоны в значительных количествах, что  привело к  росту цен на облигации и отодвинуло на  неопределенное время все разговоры о развале еврозоны.

Порадовало и правительство Китая, которое заявило о  выделение денег на реализацию огромного количества инфраструктурных проектов, что должно поддержать высокие темпы роста экономики Китая, и соответственно спроса на сырьевые товары.

Америка, тоже не осталась в стороне, и после заявления Бена Бернанки 13 сентября, что ФРС также готов вкачивать деньги в экономику, индексы в США обновили докризисные максимумы.   В предверии скорых перевыборов  президента США, похоже было решено искусственно простимулировать рост на американских фондовых рынках.  Не секрет, что в отличии от России 80 % американских граждан имеют инвестиции в ценные бумаги, и соответственно любой рост на рынках, приводит к росту их потенциального  благосостояния, что   как раз кстати в предвыборный сезон.

В России самым значимым событием стала продажа Центробанком 7,6 % акций Сбербанка почти за 160 миллиардов рублей. Заявки принимали только два дня, и спрос был почти в 2 раза выше предложения, а это хороший знак для российских ценных бумаг.

Есть все основания полагать, что после падения на  российском фондовом рынке которое наблюдалось в начале лета, мы встали в растущий тренд,  и рост может продолжиться еще несколько месяцев. Так что, возможно, нужно поторопиться  и направить какую-то часть накоплений в ценные бумаги.

Кстати, если Вы принципиально не хотите покупать акции российских компаний, почему бы не инвестировать в немецкие или американские акции, что сейчас стало доступно и для наших граждан.

Неплохую динамику показывают и драгметаллы. Так золото  за два месяца подорожало почти на 200 долларов,  и есть надежда, что  в недалекой перспективе  оно может обновить максимумы прошлого года. Но мне лично больше нравиться платина, которая уже более года стоит дешевле золота почти  на 130 долларов, и я надеюсь, что  в долгосрочной перспективе она более интересна.

Сутуация по рублю-доллару, более неопределенна. Я пока  ожидаю стабилизацию курса в районе 30-31 рубля  на ближайшую перспективу. Изменить ситуацию может цена на нефть, если она по какой-то причине снизиться ниже 100 долларов за барель, мы увидим  стремительное падение рубля.

Так что внимательно смотрим за котировками , либо серьезно диверсифицируем свои  финансовые активы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: