Кто «заказал» передел рынка наружной рекламы в Кирове?

Кировские рекламщики оказались на грани разорения и готовятся к масштабным сокращениям. Это связано с глобальным переделом рынка наружной рекламы, который наметился в нашем городе. Без работы могут остаться до 5 тысяч человек. Многим придется уйти из этого бизнеса, заплатив при этом немалые деньги за снос конструкций, которые не соответствуют ГОСТу.

Проблемы у части вятских рекламщиков начались практически с начала года, когда по каким-то причинам в городской администрации стали затягивать рассмотрение заявок на размещение рекламных конструкций. Тем временем договоры с муниципалитетом истекали, а продлевать их почему-то «в верхах» никто не торопился. Аукционы прекратились, бизнес затаился в ожидании милости, однако, власть ее проявлять так и не решилась. Скорее, наоборот. Городские власти стали требовать беспрекословного выполнения условий ГОСТа наружной рекламы, поправки в который в последний раз вносили в далеком 2003 году. Причем выполнение его условий стали требовать не только в случае возведения новых конструкций, но и от тех, которые были возведены ранее. Собственно это и возмутило рекламное бизнес-сообщество, которое оказалось из-за этого на грани полного разорения.

«Нас просто закрывают!»

-Так получилось, что мы занимаемся транспарант-перетяжками. На этот рынок наружной рекламы мы пришли одними из первых, - рассказывает сотрудник «Медиа Трейд» Наталья Азарова. - На сегодняшний день у нас 28 таких конструкций. По новым правилам все они непригодны для размещения, так находятся над проезжей частью, что теперь запрещено. Демонтировать эту рекламу — все равно что «убить» наш бизнес. Но даже, чтобы ее убрать требуются огромные деньги, а где их то взять?

Однако распоряжение администрации фирма Натальи по мере сил старается выполнять. В июле убрали восемь конструкций, в октябре еще шесть. До 31 октября надо будет убрать еще несколько. Правда логику действий властей в отношении рекламщиков кировская бизнес-вумен понять не может.

-Нас просто закрывают! Зачем - непонятно. За каждую рекламную конструкцию город в среднем получает порядка 10 тысяч рублей в месяц. Выходит, что для горожан этот шаг не выгоден. Во-вторых, не было ни одного случая, чтобы наша перетяжка хотя бы раз на кого-то падала. По сложности ее возведения — это все равно, что дом построить, потому и меры безопасности соответствующие, - объясняет Наталья Азарова.

В таких условиях Наталья пыталась сменить вид деятельности и заняться билбордами. Однако и здесь у ее фирмы возникли совершенно непредвиденные трудности.

-Аукционы городская администрация проводить не спешит. Что там дальше будет — непонятно. Работать в таких условиях просто опасно. Вложим деньги, а потом просто не успеем «отбить». Я день через день сейчас по судам хожу. Все думаю, где денег взять. Коллектив большой, у всех кредиты. Как им сказать, что скоро придется всех сократить — не представляю. До конца года, думаю, простоим, а там уйдем с рынка, - делится своими пессимистическими планами Наталья.

Пять тысяч безработных «рекламщиков»

В рекламной компании «Greyhound» настроения царят тоже, судя по всему, не лучшие. Там сейчас во всю штудируют опыт ведения судебных споров, касающихся наружной рекламы, которые проходили в других регионах. Так, по словам гендиректора компании Ольги Смирновой, судебная практика, например, таких городов как Томск и Новосибирск показывает, что суды идут на встречу рекламщикам, а не прокуратуре, и там совсем не спешат сносить конструкции. Причем делается это на вполне законных основаниях.

-Если вы взгляните в статью 19 федерального закона «О рекламе», то там черным по белым написано, что рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента. Однако сам техрегламент не могут принять с 2006 года, - говорит Ольга Алексеевна.

Между тем из Арбитража компании пришло уже 15 писем о сносе рекламных конструкций.

-Это просто абсурдно. Зачем нас просят сносить то, что мы потом на этом месте — в случае победы на аукционе — снова вынуждены будем возводить. Я уже не говорю о сумасшедших затратах. Только чтобы демонтировать одну такую конструкцию требуется порядка 25-30 тысяч рублей. У нас своей техники нет. Нам придется нанимать автовышку, кран, низкорамник, рабочих — это же все очень большие затраты. Вот, для чего это надо? - недоумевает Ольга Смирнова.

По подсчетам сотрудников компании, в случае, если городские власти будут и дальше вести столь же жесткую политику по отношению к кировским игрокам наружной рекламы, то без работы могут остаться порядка пяти тысяч человек. В их число входят офисные работники, изготовители рекламных металлоконструкций, печатники, посредники и многие другие. В конечном счете пострадают и рекламодатели.

Рука Москвы?

Как считает председатель комитета по рекламе при ВТПП Павел Сырцев, в ближайшее время стоимость наружной рекламы в Кирове может подскочить в разы. При этом и самой рекламы будет гораздо меньше.

-Старые конструкции уберут, но согласовать на этом же месте новые, будет уже очень сложно. По ГОСТУ любой дорожный знак, который находится рядом с конструкцией, будет являться основанием для запрета. А если по результатам аукциона все доходные места скупит крупная федеральная компания, то кировским агентствам, которые не смогут платить выше определенной цены, этот бизнес станет неинтересен. Они, вероятней всего, закроются. Потому как торговать несколькими  конструкциями совершенно невыгодно. Надо держать штат, бригады. По своему прежнему опыту могу сказать, что можно «выжить» имея минимум 30-40 конструкций. И то этот бизнес будет на грани фола, - рассказывает Павел Николаевич.

О том, кому выгодна такая неопределенность на рынке наружной рекламы ходит много слухов. Те рекламщики, с которыми удалось поговорить «Навигатору», указывают, что аукционы так долго не проводятся из-за того, что распоряжение об этом по какой-то причине не подписывает глава администрации города Дмитрий Драный.

-Конечно, ситуация очень сложная. Наружная реклама — один из основных рекламоносителей. В плане навигации и доступности ей нет равных. Естественно, желание навести порядок на рынке наружной рекламы было давно. И первым таким шагом стало создание схемы размещения. Наружная реклама приносит в бюджет города реальный доход, который измеряется десятками миллионов рублей. За этот год, например, город получит порядка 35 миллионов рублей. При этом нет разницы, висит реклама или не висит, доход от рекламораспространителей бюджет получает всегда, - говорит председатель комитета по рекламе при ВТПП.

Вместе с тем, кто стоит за переделом на кировском рынке наружной рекламы, Павел Николаевич судить не берется.

-Ранее проблем и претензий с согласованием не было. Они появились именно сейчас. Активная работа прокуратуры в направлении «закручивания гаек» наводит на мысль, что это не приведение рынка к какому-то порядку, а, скорее, его перераспределение. Я не знаю, в чьих интересах это делается. Я могу только догадываться, но в любом случае, интерес какой-то присутствует. Об этом никто не заявляет, но с уверенностью можно сказать, что параллельно в нескольких городах идет четко спланированная работа. В ряде городов, где рынок уже давно перераспределен, например, в Перми, Казани, Нижнем Новгороде, к требованию ГОСТа относятся более лояльно.

Еще момент. Политический. Зачастую горадминистрация в предвыборный период не всегда желает видеть на конструкциях те или иные политические объединения. Возможно, в какой-то степени рынок хотят перераспределить так, чтобы не было желания размещать политическую рекламу. Хотя, если смотреть реально, то наружная реклама не дает в данном аспекте превалирующего влияния. Такая реклама, по моему мнению, может добавить всего лишь несколько процентов. И то, при условии если это грамотная кампания, - отмечает Павел Сырцев.

Разрушать нельзя строить

Вместе с тем то «болото», которое образовалось на рынке наружной рекламы Кирова, может сказаться не только непосредственно на рекламных компаниях, но и коснуться предпринимателей, которые занимаются изготовлением рекламы.

-На данный момент я еще не ощущаю уменьшения заказов. Однако конструкции пока еще толком и не сносили. Но я опасаюсь, что в скором времени будут снесены от 80 до 90% рекламных конструкций Кирова. Рынок по печати рекламы, по моим данным, составляет порядка 10 тысяч квадратных метров. У меня где-то половина. Если 80 процентов уйдут, я выйду еле-еле на уровень окупаемости предприятия. Хорошо, что у меня есть федеральные заказы в других областях, но даже для меня это очень серьезные убытки, - признается директор компании «Сфера» Александр Салтыков.

По мнению Александра Николаевича, местным властям следует в самое ближайшее время найти выход из сложившегося положения, иначе это может привести к серьезным осложнениям в работе как малого так и среднего бизнеса, или даже определенным социальным последствиям.
-Власти следует выйти из советских времен и наконец начать прислушиваться к бизнесу! В других городах, например, в Казане, тоже сносят, но делают это не огульно. Работают очень индивидуально, но главное системно. Если билборд действительно портит облик города — его надо сносить, но, если есть какие-то несерьезные нарушения, то с людьми надо работать, должен быть четко проработанный закон. К нему мы обязательно придем — вопрос когда и с какими потерями, - резюмирует предприниматель.

Сколько стоит возвести наружную рекламу

Средняя конструкция билборда (6х3 метра) - от 100 до 120 тысяч рублей
Призматрон — 700 тысяч рублей.
Световой дисплей — 4 миллиона рублей (такой стоит в районе ЦУМа)
Демонтаж рекламной конструкции 25-30 тысяч рублей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: