Кто виноват в коррупции?

Никита Белых, губернатор Кировской области

«Наивно думать, что вся проблема во власти. То, что рыба гниет с головы – это оправдание хвоста. Проблема не только во власти, но и в обществе, которое не просто терпимо, а чуть ли не с одобрением относится к коррупции. Любой соцопрос покажет – 70% людей готовы дать взятки. С таких вещей начинается коррупция, которая на более высоких этажах становится едва ли не главной государственной проблемой».

– Сложно что-то прокомментировать за всех. Просто сейчас нет каких-то общих целей у всего общества, каждый пытается создать оазис благополучия конкретно для себя, для своих близких, причем любым способом, даже путем взятки. И в каких-то случаях я согласна с формулировкой фразы: «Рыба гниет с головы». Но мне кажется, что сегодня бизнес становится честнее. По-моему, коррупция все-таки начинается с человека.


Татьяна Тарасова,
ведущий специалист по микрокредитованию фонда поддержки малого предпринимательства «Муниципальный фонд «Бизнес-гарант»

– Взгляд Никиты Юрьевича – это его личный взгляд. Мой же взгляд на проблему борьбы с коррупцией немного иной. Разумеется, терпимость общества не помогает борьбе с коррупцией, но обвинять общество в этом лично я считаю неправильным. Общество живет по тем законам, которые создают и защищают сами представители власти. И если эти законы не работают или нарушаются на каждом шагу, то в ответе за это, в первую очередь, сама власть.


Константин Палкин,
дирекдиректор рекрутингового агентства «Карьера»

– Мы, общество, как малые дети. А куда смотрят наши «родители» – власть? Лично я во всех неудачах и победах моего сына виню только себя. Согласитесь, странно было бы упрекать его за аппетит, энергию или, например, некомпетентность. Как говорят, что посеешь, то и пожнешь. Ведь можно проявлять заботу, любить, создавать условия, раскрывать таланты, мотивировать детей, а можно упрекать в своей собственной несостоятельности. Выбирать вам.


Багир Шарифов,
директор компании «ИнтерОйл»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: