Кто устанавливает таможенную цену

С 23 августа начинает действовать протокол ВТО. В связи с открытием границ предприниматели Кировской области озабочены вопросами взаимодействия с таможней и высокими пошлинами.

Предпринимателей возмущает позиция таможенных органов в отношении стоимости товара.

Свое недовольство бизнесмены высказали сотрудникам кировского таможенного поста на круглом столе в ВТПП.

Сейчас ценовую базу для заполнения документов озвучивает таможня. Если по всей стране установлена таможенная цена за яблоки в 50 центов, то не зависимо от реальной стоимости покупки таможня не примет документы с ценой ниже. Поэтому, бизнесменам приходится идти на различные уловки.

У сотрудников таможни другой взгляд на вещи: если все покупают яблоки по 50 центов, то как кто-то один может покупать по 30! Может быть это очередной сговор, чтобы  сократить таможенные пошлины? На это предприниматели возражают: если они смогли договориться о меньшей цене, то только благодаря своему таланту переговорщика.

– Один договаривается купить за рубль, другой за 10, соответственно пошлины платят разные, - поясняет позицию Сергей Куимов, замначальника кировского таможенного поста. - Пока таможенные платежи – самый главный источник наполнения бюджета, следовательно государство стремится их уравнять, чтобы все платили одинаковую пошлину в бюджет.

В конечном итоге, представители таможни заметили, что если предприниматель сможет представить серьезные доводы о своем „таланте переговорщика“, позволяющем покупать товар дешевле, то, возможно, его цена будет принята. Тогда он получит право заполнять декларацию и платить пошлины с указанной стоимости товара.

После вступления в ВТО, иностраннцев тоже обязуют предоставлять информацию о цене товара. Возможно это несколько облегчит взаимодействие таможни и предпринимателей.

- Таможенный орган не навязывает цену, предпринимателям надо уметь защищаться. Если докажете цену, по которой покупали товар, таможне или суду, то цена будет изменена, - сказала Елена Булгакова, начальник одного из отделов нижегородской таможни.

Но пока предпринимателям, особенно, если они везут скоропортящийся товар, не хочется тратить время на доказательство реальной цены.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: