Кто спасет фабричных «погорельцев»

16 августа в департаменте предпринимательства и торговли Кировской области прошла встреча с арендаторами ТЦ «Фабрика». Область пообещала: без поддержки «погорельцев» не оставят. Сбегать от ответственности не собираются и владельцы здания.

На собрание, инициатором которого стал член Совета Федерации от Кировской области Олег Казаковцев, в правительство пришли около 30 арендаторов, представители пенсионного фонда, налоговики, представители Росгосстраха по Кировской области, оценочной и юридической компаний, а также МЧС.

Ущерб от пожара у всех предпринимателей разный. У кого-то огонь уничтожил товар, купленный в кредит, чей-то магазин залило водой. Помощи ждать неоткуда: администрация города предложила им занять площади на Центральном рынке на общем основании.

Единственная надежда у особо пострадавших — поддержка правительства. Как рассказал Павел Ануфриев, глава департамента предпринимательства и торговли области, на прошлой неделе департамент собирал с арендаторов информацию о размере ущерба и требуемой помощи. Сейчас правительство готово предоставить бесплатные юридические консультации по вопросам возмещения ущерба; льготные займы на сумму до 1 млн руб. и на срок до 1 года под 5,5% годовых без каких-либо комиссий.

- Программа заработает на неделе, - рассказал глава департамента. - Также мы будем обсуждать с коммерческими банками возможность реструктуризации задолженности по действующим кредитам предпринимателей  (отсрочке платежей на 3 месяца). Такие соглашения уже есть по кредитам Сбербанка, Вятка-банка и МФО «Вятка акцепт». Переговоры с другими банками будут вестись в ближайшее время. Уверен, что банкиры не откажут в помощи.

Кроме того, в департаменте планируют поговорить с другими ТЦ о переезде пострадавших арендаторов и предоставлении им льготного размера арендной платы на первые месяцы работы.
Пока для наиболее пострадавших «погорельцев» открыт благотворительный счет для сбора пожертвований. Уже за первую неделю их сумма составила около 100 тыс.руб.

Вернуть беглецов

Не собирается, как оказалось, сбегать с поля боя и собственник здания — ООО «Лиман Плюс». Несмотря на отсутствие страховки у здания торгового центра, собственники активно занимаются устранением последствий пожара. По словам юриста компании Олега Полищука, сегодня уже функционируют офисные центры здания. Следующий этап работ — сделать все возможное, чтобы закрыть поврежденную крышу.

- В ближайшие сроки нам нужно принять меры по укреплению каркаса здания, чтобы не было обрушения. Будем беседовать с арендаторами, с каждым в индивидуальном порядке.
Многие арендаторы «Фабрики» расторгли договоры. Сейчас «Лиман Плюс» хочет их вернуть.
- Основные усилия прилагаем к тому, чтобы восстановить пострадавшие помещения, чтобы возобновить расторгнутые арендаторами договоры. Будем помогать им в получении льгот, в сборе всех необходимых документов и субсидий, чтобы у них была возможность встать на ноги и работать. Потому что это наше имя и наша репутация.

Кстати, собственник здания сдавал его целиком в аренду ООО «Техстрой», которое, в свою очередь, выполняло функции подрядчика. Репутация у этого предприятия в городе не самая безукоризненная: на сайте Арбитражного суда указана информация о добром десятке производств, в которых «Техстрой» выступает ответчиком. Однако, как уверяет Олег Полищук, никаких претензий к ней как к арендатору нет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: