Кто профинансирует строительство минарета в Кирове


В Кирове идет восстановление минарета соборной мечети. Одним из инициаторов строительства выступил ГФИ по Кировской области Фердауис Юсупов

Еще в ноябре, на сайте «Мусульмане России» появилась публикация о том, что Фердауис Юсупов станет спонсором строительства и будет финансировать проект. Однако сам ГФИ по Кировской области эту информацию назвал абсурдной.

- Действительно, в свое время я поддержал идею, высказанную муфтием Вятским. Что касается финансовых вопросов, то минарет, собственно как и сама мечеть, восстанавливаются за счет пожертвований мусульман вятской земли, - рассказал Фердауис Юсупов. - Главная моя задача - координация взаимодействия сторон, от которых зависит решение той или иной проблемы.

Это подтвердил и Габдуннур Хазрат Камалуддин, муфтий Вятский.
- Все слухи о спонсорстве — просто слухи, это все совершенно не так. Фердауис Юсупов помог нам больше морально. Кроме того, без него не получилось бы организовать бизнесменов, которые могли бы помочь в строительстве. Ведь на пожертвования простых прихожан не получится осуществить проект стоимостью в 4 с половиной миллиона. Для таких проектов требуется участие крупного бизнеса. Чтобы бизнес организовался и начал помогать, нужно им дать знать, что нам нужна помощь — это и сделал федеральный инспектор.

Минарет будет представлять собой сборную конструкцию из железобетона, обшит он будет металлическими пластинами, имитирующими дерево.
- Исторически минарет делали деревянным, но так как сейчас это запрещено в соответствии с нормами пожарной безопасности, все будет сделано из железа, - пояснил муфтий.
Стоимость строительства минарета — 4,5 млн рублей. Его высота — приблизительно 14-16 метров, что вместе с 14-ю метрами высоты самой мечети будет составлять примерно 30. Первый камень на месте будущего минарета был заложен еще в октябре прошлого. Сегодня на предприятии, принадлежащем местному предпринимателю-татарину, уже приступили к созданию его  оригинальной конструкции. Планируется, что он будет достроен через три месяца.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: