Кто охраняет ваш бизнес? В Кирове борются с недобросовестными ЧОПами

Частные агентства берут под охрану такое количество объектов, с которым не могут справиться

Количество частных охранных предприятий в регионе растет, но качество их услуг оставляет желать лучшего, отмечают сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Кировской области.

К примеру, не смогли охранники предотвратить дерзкое преступление в Кирово-Чепецке. 11 декабря 2012 года в помещении ООО «Вяткасвязьсервис» похитили инкассаторскую сумку с 1 миллионом рублей. Сотрудники ООО Охранное Агентство «Кировское охранное предприятие» не смогли задержать преступника.
11 января этого года в Кирове на улице Комсомольской днем с витрины магазина «Яхонт» преступник открыто похитил золото на 33 тысячи рублей. Сотрудники частной охраны ООО «Фемида» прибыли на объект через полчаса после срабатывания тревожной сигнализации.

Как утверждают в УВД, это неудивительно: руководители ряда ЧОПов в погоне за прибылью берут под охрану такое количество объектов, с которым не могут справиться. Имея в штате 2-3 автомашины с группами быстрого реагирования на весь Киров (с его пробками и снежными заносами), они берут под охрану по 800 объектов. Кстати, возмещают ущерб от хищения страховые компании, потому ЧОПы спокойно демпингуют и вводят в заблуждение своих клиентов.

Тем не менее, контроль за предприятиями осуществляют сотрудники полиции. В прошлом году к административной ответственности привлекли 8 юрлиц, 23 руководителя частных охранных организаций и 53 работника негосударственных структур безопасности. Сумма  штрафов превысила 400 тысяч рублей, а у охранных предприятий «Вятское охранное агентство» и «Альфа» за грубые нарушения аннулированы лицензии.

Основное нарушение —  работники не имеют удостоверения частного охранника, т.е. не имеют правового статуса охранника и не знают, как действовать в чрезвычайных ситуациях.
Сотрудники полиции рекомендуют бизнесменам внимательно относиться к тем, кого они нанимают для охраны, и сообщать о недобросовестных частных охранных организациях по телефонам: 589-374, 589-823 и «телефону доверия» УМВД: 589-777.

Кстати:
За прошедший год открылось 18 ЧОПов (всего зарегистрировано 141 предприятие), количество охранников выросло на 193 человека (с 2418 до 2611).

В материале используются фотографии uralpress.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: