Кто «натравил» полицию на сборщиков подписей в поддержку местных продуктов?

На минувшей неделе некая инициативная группа проводила сбор подписей в поддержку местных производителей. Молодые люди опрашивали покупателей на выходе из магазинов федеральных сетей: «Пятерочки» и «Магнита». Однако акция не прошла без инцидентов: трижды ее пытались прервать при помощи сотрудников полиции.

На протяжении 4-х дней у дверей магазинов торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка» проходил сбор подписей под письмами следующего содержания: «Я, житель г. Кирова, являюсь покупателем магазина «Магнит» (или «Пятерочка»). На мой взгляд, в вашем магазине недостаточно представлена продукция кировских производителей. Раньше я имел возможность приобретать местную продукцию, а сейчас этого нет». Все согласные могли не только поставить свою подпись, но и высказать в нескольких предожениях свои пожелания в адрес федералов.

Как рассказал Артем, один из сборщиков подписей, их трижды прерывали сотрудники полиции.
- Мы стояли у магазина «Магнит» на улице Дерендяева и опрашивали выходящих из него покупателей. Через некоторое время к нам вышел директор и попросил нас уйти, - рассказывает Артем. - После чего он вызвал полицию, сказав, что мы проводим какую-то незаконную рекламную акцию. Сотрудники полиции проверили наши документы и, записав данные и не найдя в наших действиях ничего противозаконного, уехали. Тем не менее, через 20-30 минут прибыл новый наряд полиции. Потом приезжал и местный участковый инспектор, который также ничего незаконного не увидел — обычный социологический опрос. Директор, со своей стороны, объяснил свое поведение приказом начальства, которое требовало, чтобы мы ушли.

90% недовольных

Несмотря на негативную реакцию некоторых представителей сетей, инициативная группа продолжила сбор подписей. Как отметил Юрий Исупов, вице-президент ВТПП, это событие можно назвать появлением ростков гражданского общества.
- Покупатели обратились к федеральным сетям, потому что наконец-то захотели, чтобы их мнение было услышано. Мы будем смотреть, как развивается ситуация, какова будет реакция федеральных сетей. Надеюсь, что она будет конструктивна.
Как показали собранные подписи и пожелания, около 90-95% жителей Кирова недовольны ассортиментом продуктов, который присутствует в федеральных сетях на данный момент. В самое ближайшее время письма с собранными в их поддержку подписями и пожеланиями будут направлены руководителям федеральных торговых сетей города и области.

Юрий Исупов, вице-президент ВТПП: - Я думаю, покупатели обратились к федеральным сетям, потому что наконец-то захотели, чтобы их мнение было услышано. Мы будем смотреть, как развивается ситуация, какова будет реакция федеральных сетей. Надеюсь, что она будет конструктивна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: