Кто будет готовить празднование 650-летие Кирова?

В состав оргкомитета вошли митрополит Марк, Светлана Журова, Валентин Пугач, Тахир Мамедов

Накануне Нового года Дмитрий Медведев утвердил состав оргкомитета по подготовке к празднованию 650-летия основания города Кирова. В список вошли как представители федеральных и местных органов власти, так и общественные деятели. К примеру, в список попал Митрополит Марк, член Совета федерации от Кировской области Светлана Журова, секретарь Общественной платы Тахир Мамедов, ректор ВятГУ Валентин Пугач, летчик-космонавт Виктор Савиных, ректор ВятГГУ Валерий Юнгблюд.

Конечно, в списке есть и глава города Кирова Владимир Быков и глава администрации Дмитрий Драный, а также Никита Белых и его заместители Александр Галицких и Сергей Щерчков. 

Никита Белых: 
- Продолжаем работу по подготовке празднования 650-летнего юбилея Кирова. Начали мы ее еще в 2011-м году и в плане сроков, начали подготовку раньше, чем другие города начинали готовиться к своим круглым датам. Точно не считаю, что это был фальстарт. Во-первых, чем раньше начинаешь готовиться – тем более качественно можно провести этап планирования, обсуждения идей и определения приоритетов. Во-вторых, нашу правоту подтверждает и та поддержка, которую мы получаем со стороны федеральных органов власти. Следующий этап – уже утверждения конкретного плана мероприятий по подготовке и проведению празднования.

Напомним, что планы по празднованию юбилея основания города грандиозные. К 2024 году, когда Вятка будет праздновать 650-лет своего основания, исторический центр города может преобразиться до неузнаваемости. В планах архитекторов и превращение заброшенных ныне оврагов в современные парки, и благоустройство набережной и даже соединение заречной части с центром города с помощью канатной дороги. Пока единственный подобный фуникулер есть только в Нижнем Новгороде

На празднование город планирует получить немалые субсидии. На финансовые вливания из Москвы могут рассчитывать старинные российские города, празднующие свой юбилей. До сих пор на слуху и празднование тысячелетия Казани, на которое из бюджета страны ушло 7,1 миллиарда рублей, плюс вложения Татарстана и спонсорские вливания. В итоге было затрачено около 50 миллиардов рублей.

В материале используются фотографии www.gorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: