КТК заплатит за задержку горячей воды

Теплоснабжающая компания должна будет выплатить штраф, исчисленный от годового оборота

Решение кировского УФАС о виновности КТК подтверждено Арбитражным судом. За действия, нарушающие права граждан, монополист понесет административную ответственность.

Нарушение, за которое «Кировской теплоснабжающей компании» предстоит расплатиться немалым штрафом, состоит в длительном перерыве в подаче горячей воды в дома. Всего были учтены жалобы жителей 10 домов. Летом 2012 года, после окончания гидравлических испытаний горячая вода в этих домах не появлялась более 100 дней. Как заявляли в суде представители КТК, это было вызвано большой изношенностью сетей, когда залатав дыру в одном месте и пустив воду, они находили дефекты в другом.

Однако, как пояснили в УФАС, согласно договору субаренды сетей, после проведения гидравлических испытаний КТК предоставляется время на устранение выявленных дефектов. Сроки ремонта согласовываются с городской администрацией и составляют 14 дней. Причем по заявлениям представителей администрации, нового срока для КТК согласовано не было — норматив в 2012 году был 14 дней

Как рассказал Артем Молчанов, глава кировского управления ФАС, это только первое решение по КТК, в данный момент ведомством возбуждено еще около 15 дел по обращениям граждан. По решению суда КТК должна будет выплатить штраф, исчисленный от годового оборота, также штраф будет наложен на должностное лицо, принявшее решение о длительном сроке ремонта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: