КСП предложила не использовать залоговый фонд области для частных инвесторов

Контрольно-счетная палата Кировской области считает, что в условиях кризиса использовать залоговый фонд региона для кредитов частных инвесторов попросту небезопасно. Так область рискует потерять свое имущество. Например, крупнейший пользователь фонда — Нововятский лыжный комбинат – в течении всего прошлого года не платил по кредиту, привлеченному под залог госимущества. В итоге регион может лишится части здания областной филармонии.

Использование залогового фонда для поддержки инвесторов - общепринятая практика во многих регионах РФ. И до сих пор в Кировской области прецедентов потери госимущества в результате невыплаты кредитов не было. Но в условиях кризиса все меняется.

В течение 2011-2015 годов залоговым фондом области воспользовались три заемщика: казенное предприятие «Управление по обеспечению топливом», а также два частных инвестора – ОАО «Кирово-Чепецкий кирпичный завод» и ОАО «Нововятский лыжный комбинат».

Первый из них полностью погасил долги перед банком. И сейчас остаются только два действующих договора. Первый с «Кирово-Чепецким кирпичным заводом», где заложено 26% акций, принадлежащих области. Второй с «Нововятским лыжным комбинатом». Залогом для его кредита стали пять действующих объектов областного имущества, в частности одно из помещений кировской филармонии (390 кв.м., что составляет 5% от общей площади), здание детского лагеря в Митино, а также помещения, которые сдаются в аренду под офисы, и два административных здания в Кирове. Все они будут находиться в залоге у банков до июня 2018 года.

Общая стоимость залога по двум договорам составляет 300 млн рублей. Более 97% этой суммы приходится на обеспечение обязательств НЛК. Однако проблемы с этим заемщиком вскрылись только после проверки Контрольно-счетной палаты.

Без контроля

Аудиторы КСП выяснили, что в течении 2015 года лыжный комбинат не платил по кредитному договору. В свою очередь, в министерстве госсобственности сообщили, что с предприятием сейчас ведутся переговоры о выводе имущества области из залога.

Также в ходе проверки КСП было установлено, что предоставление имущества залогового фонда в 2011-2015 годах осуществлялось с нарушением законодательства.

- При низком уровне платежеспособности и финансовой устойчивости заемщиков правительство области не обеспечило контроль за исполнением ими обязательств по кредитным договорам, - рассказал председатель региональной КСП Юрий Лаптев. - Правительством не был определен орган исполнительной власти, который бы осуществлял контроль за возвратом кредита. И почему именно так произошло — никто объяснить не может. Здесь, кстати, есть еще и определенные трудности субъективного характера. К примеру, власти не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятия. Потому все эти вещи нужно было предусматривать при подписании соглашений о предоставлении имущества области частным инвесторам.

Нужны поправки

Поэтому КСП предложила доработать нормативно-правовую базу, которая регламентирует предоставление и использование залогового фонда.

- В частности, необходимы изменения по вопросам прозрачности процедур, необходимости оценки, ответственности, контроля за выполнением обязанностей инвестора. Сегодня поправки в документ находятся на стадии согласования, - подытожил Юрий Лаптев.

Между тем, в Министерстве госимущества сообщили, что даже в условиях кризиса полностью отказаться от использования залогового фонда не планируется.

- Конечно, в условиях кризиса риски высоки. Именно поэтому пользоваться этим инструментом необходимо очень обоснованно и аккуратно, - заявили в министерстве.

Имущество в залоге

Врез: В ходе проверки Контрольно-счетной палаты выявлены финансовые нарушения на сумму 97,3 млн рублей, а также 60 нефинансовых нарушений.

 

Юрий Лаптев, председатель Контрольно-счетной палаты Кировской области

«Отчет о результатах своей работы мы направили губернатору Кировской области и депутатам Заксобрания региона. Поэтому окончательное решение по приостановлению или продлению такой формы поддержки в руках законодателей».

Узнайте больше о персоне: Лаптев Юрий Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: