КСП нашла в Омутнинском районе нарушений при закупках на 4 миллиона

Администрации дробили заказы в интересах единственного поставщика и переплачивали за оборудование, которое не использовали

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 3 июля 2015 г.

Контрольно-счетная палата Кировской области провела проверку использования средств областного бюджета, выделенных в виде трансфертов Омутнинскому району. Из предоставленных 190 млн рублей, проверка выявила 47 нарушений на сумму более 4,6 млн.

Так, в Омутнинске выявлено неэффективное использование бюджетных средств на сумму 1,9 млн рублей в результате приобретения имущества, которое не используется. При этом омутнинские власти еще и переплатили более 490 тыс. рублей в результате расчетов с подрядчиком без учета авансирования и объема выполненных работ. При этом контракт расторгнут, а подрядчик находится в стадии ликвидации, что создает риск нанесения ущерба бюджету муниципального образования, отметили в КСП.

Работы по замене магистральной системы тепловой сети в поселке Песковка и капитальный ремонт моста через реку Большая Белая осуществлялись без проектной документации. Объемы и виды работ, а также сроки окончания и цена контракта изменялись дополнительными соглашениями, что не только нарушает законодательство, но и приводит к неконтролируемым бюджетным тратам.

Выявлено несколько фактов ухода от конкурентных процедур при закупке на сумму порядка 1,5 млн рублей. Власти муниципалитетов искусственно разделяли единый заказ на мелкие контракты с ценой не выше 100 тысяч рублей, что не способствовало экономии бюджетных средств.

По результатам контрольных мероприятий главе Омутнинского  района, главам администраций  Омутнинского  района, Омутнинского и Песковского городских поселений направлены представления по устранению нарушений.

Читайте также

КСП насчитала 73 нарушения при использовании бюджетных средств в сфере культуры

КСП выявила нарушений на 39 миллионов в решении квартирного вопроса сирот
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: