КСП: многомиллионные доходы от обслуживания транспортных карт уходят частнику

Аудит показал, что учреждение незаконно создало дочернюю структуру, а на его складах пылится масса оборудования

Новости Кирова и Кировской области 19 июля. Результаты проверки муниципальной контрольно-счетной палаты выявили многочисленные «странности» в работе «Центральной диспетчерской службы городского пассажирского транспорта». Оказалось, что значительную часть функций это бюджетное учреждение переложило на созданное еще в 2011 году ООО «Электронный проездной».

Более того, выяснилось, что восемь сотрудников ЦДС одновременно числятся в «Электронном проездном», которое формально арендует рабочие места у ЦДС. При этом трудовые договоры составлены настолько топорно, что вызвали сомнения в их соответствии трудовому кодексу. Оказалось, что рабочее время этих «многостаночников» попросту совпадает, а подобное «раздвоение» категорически запрещено.

Аудиторы поставили под сомнение и правомерность самого существования «Электронного проездного». У ЦДС не было права создавать это юридическое лицо. Объяснения почему оно появилось на свет были более чем комичными. Экс-руководитель ЦДС, скандально известный депутат гордумы Дмитрий Никулин рассказал, что оказывается решение администрации по этому вопросу все-таки было. Документ сейчас хранится в его личном архиве. Он оказался не приобщен к делу, поскольку глава администрации «перечеркал» собственную подпись. Якобы в определенный момент решили вынести этот вопрос на гордуму. После этого думские клерки пообещали поискать этот документ в своих архивах. Нашли ли его, пока неизвестно.

Между тем, аудиторы обнаружили в запасниках ЦДС массу неиспользуемого электронного оборудования. В частности на складах учреждения нашли и демонтированные элементы автоматизированной системы управления дорожным движением. О том, функционирует ли созданная в 2012-м система, которая должна была уменьшить пробки, также не сообщается.

Напомним, «Электронный проездной» — это компания, контролирует платежи в кировском общественном транспорте. Ее продукт также используется в качестве средства платежа в школьных столовых. За свои услуги компания получает от 1,7 до 2% сумм проведенных платежей.

– По факту администрация города не контролирует «Электронный проездной»,— признал замглавы администрации Александр Ященко и пояснил.— Где прибыль? Нет. Пустили на собственные нужды. А конечный собственник даже не в курсе.

Не менее решительно настроена и глава города Елена Ковалева.

– Система непрозрачная. Сегодня мы много чего вообще не видим. При том что связка ЦДС и «Электронного проездного» еще и обросла очень «интересными» поставщиками,— заявила она.

Между тем муниципальные власти назначили аудиторскую проверку ООО «Электронный проездной», которую также проводит КСП города Кирова. Фактически пришедшие к власти в Кирове после выборов 2017 года группы шаг за шагом устанавливают свой контроль над муниципальными активами. В частности только отрасль общественного транспорта генерирует ежегодный оборот наличных на сумму около 2 млрд рублей. Логично, что новые власти пытаются вывести эти средства из под контроля ставленников предыдущей «команды».

КСП ЦДС Общественный транспорт автобусы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: