КСП: механизм ГЧП в форме договора подряда несет риски неэффективного расходования средств

А экономия за четыре года составила лишь 0,15%

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 апреля 2015 г.

К таким выводам пришла Контрольно-счетная палата области, проведя проверку расходования бюджетных средств с применением механизма государственно-частного партнерства.

За 2010-2014 годы в области было реализовано проектов на основе механизма ГЧП на общую сумму 2,98 млрд рублей. В основном это проекты дорожной и строительной сферы. При этом заказчики и партнеры зачастую в произвольном порядке изменяли виды и объемы работ, предусмотренные контрактом, сроки реализации, без обоснования использовали коэффициенты удорожания строительства.

Например, при реконструкции зданий «Просницкого лицея» частным партнером неправомерно предъявлены, а департаментом образования приняты работы с применением повышающего коэффициента, который не предусмотрен  документацией. Пока расходы частного партнера оплачены, и имеется риск нанесения ущерба областному бюджету на общую сумму более 47 млн рублей.

1,3 млн рублей были потрачены впустую бюджетом Нолинска. Поскольку при строительстве детского сада частный партнер не использовал проектную документацию, на разработку которой ранее были израсходованы средства местного бюджета.

При реконструкции здания школы в пгт Вахруши главой администрации Слободского района регулярно изменялись объемы работ и составлялись уточненные сметы. А разрешение на ввод в эксплуатацию, а также акты о приемке выполненных работ были подписаны почти за месяц до завершения реконструкции. При этом администрацией района приняты и оплачены фактически не выполненные проектные работы на сумму 217,6 тыс. рублей.

В КСП также отмечают, что по всем проектам ГЧП частными партнерами нарушены сроки выполнения работ, а неустойка за нарушение сроков выполнения работ не взыскивается или не предусмотрена. Вместо этого обычно заключаются допсоглашения на продление срока работ.

использовано фото 8plus1.ru

Читайте также

КСП города: из-за ошибки в оценке имущества бюджет потерял 18 млн

КСП насчитала 73 нарушения при использовании бюджетных средств в сфере культуры

КСП выявила нарушений на 39 миллионов в решении квартирного вопроса сирот

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: