Крымский кризис: инвесторы бегут с российского рынка

Накануне референдума в Крыму фондовые индексы сильно упали

Бизнес новости Кирова и Кировской области 14 марта 2014. Накануне референдума о статусе Крыма российский фондовый рынок переживает очередную черную пятницу, сообщает сайт «Форбс».

14 марта российские фондовые индексы ММВБ и РТС упали на 3,09 и 2,69 процента соответственно, а инвесторы продают акции, не дожидаясь итогов референдума.

По мнению экспертов, инвесторы «спасаются бегством», потому что опасаются, что после референдума дело может дойти до военного конфликта, а Евросоюз применит санкции против России. Спрогнозировать, как будет развиваться ситуация, невозможно, поэтому инвесторы спасают свои средства уже сейчас, а Центробанк прикладывает огромные усилия для удержания курса рубля.

В худшем случае Крымский кризис может повлиять даже на госкомпании. Тогда выравнивание экономики может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Между тем, у событий есть и вполне мирный и положительный вариант развития: если референдум пройдет без происшествий, и Россия пойдет на переговоры, инвесторы могут снова начать покупать акции.

Источник фото: multylinks.net

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: