Крутится, вертится шар голубой: летний фестиваль памяти актера Бориса Чиркова пройдет в Кировской области

Программа фестиваля весьма насыщенна 

Новости Кирова и Кировской области 7 августа. С 9 по 11 августа в Кировской области  пройдет юбилейный, межрегиональный фестиваль - конкурс актерской песни имени Б.П. Чиркова «Шар голубой».

Фестиваль актерской песни «Шар голубой» впервые был проведен в 2010 году, в Нолинске, в городе, где прошли детские и юношеские годы Бориса Чиркова. Борис Петрович известен не только как талантливый актер, но и как исполнитель песен, в том числе «Крутится-вертится шар голубой».  

В этом году фестиваль-конкурс посвящен году театра в России. По мнению министра культуры Кировской области Татьяны Мазур, изюминкой фестиваля станет сочетание вокального и театрального искусства.

- Из регионального бюджета выделены 300 тысяч рублей для проведения фестиваля.  В фестивале традиционно примут участие сольные исполнители, творческие коллективы, любительские театры из Кировской области, а также из Московской области, Удмуртии, Марий Эл и Башкортостана, - рассказала министр культуры.

В этом году на фестиваль приедет Людмила Чиркова, доцент кафедры актерского мастерства ВГИКа, дочь Бориса Петровича. 

- Выражаю слова благодарности всем, кто все эти годы поддерживает фестиваль. Хочется пожелать ему долгой жизни, дальнейших творческих успехов, прибавления друзей и ,конечно, больше узнаваемости в нашей стране. Приглашаю всех на наш фестиваль, - акцентировала внимание Людмила Борисовна.

Программа фестиваля весьма насыщенна. Помимо конкурсного просмотра, пройдут мастер-классы, будет организована ярмарка. Кульминацией фестиваля станут гала-концерт и костюмированный парад «Чирковское кино-Нашествие». 

- Актерская песня - это редкое течение в России, поэтому наш фестиваль - эксклюзивный. Он помогает людям достичь высот и развиваться далее. Актерская песня - это моноспектакль, который нужно прожить. Наша главная задача - чтобы конкурс развивался, - прокомментировала Наталья Исаева,  член жюри фестиваля-конкурса, народная артистка РФ. 

Фото: kirovreg.ru

Шар голубой Борис Чирков
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: