Крупные расходы россиян предлагают контролировать

Минфин и Федеральная налоговая служба уже обсуждают возможность контроля трат граждан

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 13 июля. Крупные расходы россиян предлагают контролировать. С такой инициативой вышла Федеральная налоговая служба.

Пока у налоговиков нет никакого рабочего механизма для воплощения этой идеи в жизнь, чиновники обсуждают только возможность.

Как пишут Ведомости, сейчас ФНС располагает достаточной информацией для того, чтобы контролировать крупные расходы россиян: в налоговую отправляются все необходимые данные при постановке автомобиля на учет в ГИБДД, при регистрации недвижимости, сведения о банковских счетах физического лица получить не сложно. Другой вопрос в том, что сейчас налоговики не могут использовать эти данные для дополнительных начислений НДФЛ. Цель этого механизма — обнаружить доходы, с которых не был уплачен налог, рассказывает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин ВедомостямДополнительный налог с вмененного дохода уже взимается.

В качестве альтернативного варианта чиновники ФНС рассматривают и более кардинальный метод контроля расходов: ограничение наличного расчета даст возможность контролировать не только покупки машин и квартир, но и более мелкие расходы. 

- На мой взгляд, у нас в стране ситуация в целом построена не как система богатства, а как система отъема богатства у одних в пользу других. У нас есть премированный класс, для которого созданы все условия, а есть огромное большинство, которое принято называть средним классом. Но это не так, ведь средний класс обычно состоит из людей, которые имеют достаток и влияния. У нас такого нет, есть огромное количество людей, которые с точки зрения европейских критериев являются бедными, не имеют ни среднего достатка, ни какого-либо влияния. Есть также огромная часть нищих людей, которые вообще выпадают из социальных процессов. Но, на удивление, такие люди являются самыми честными налогоплательщиками в нашей стране. Структура предлагаемого решения проблемы состоит в том, что существует какая-то часть доходов людей, которые идут в обход налогообложения. Такая ситуация складывается, потому что у людей нет способа существовать по-другому. Желание людей получать дополнительные доходы «мимо кассы» существует во всех сферах. Я думаю, такое решение проблемы бессмысленно: вместо этого надо давать людям возможность зарабатывать средства легально, - считает Евгений Кокоулин, кировский юрист и правозащитник.

Читайте также:

Медведев: правительство не будет повышать налоги и вводить новые

Налоговая насчитала в Кировской области три миллиардера

Откуда деньги: в кризисный год в Кировской области собрали больше налогов

фото saratovnews.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: