Крупнейший нано-проект в истории России стартовал в Левинцах

В Оричевском районе построят крупнейший в России фармацевтический нано-завод. На его строительство планируется потратить почти четыре миллиарда рублей.

В Кирове был дан официальный старт строительству биомедицинского комплекса по производству вакцин и лекарственных нано-препаратов. Проект реализуется в Оричевском районе, в поселке Левинцы. Если ехать из Кирова — дорога займет минут 40. Причем путь этот будет далеко не самый приятный. К месту, где расположен завод строители наспех положили «бетонку» - ехать по ней это еще то испытание. Однако, как заверил глава региона, нормальная дорога до нано-завода будет. Случиться это в 2014 году. Именно на это время запланирован запуск комплекса. Пока же самый затратный нано-проект в истории России — именно таким его охарактеризовал  руководитель проектов ОАО «РОСНАНО» Роман Сычев, - представляет из себя один большой строительный котлован, кое-где оцепленный синим проволочным забором.

Строят прямо в чистом поле. Участок, выбранный под застройку, немаленький — площадью около 14 гектаров. Пока что на этой протяженной равнине появилось лишь одно небольшое строение, где и состоялась модная нынче церемония закладки  «капсулы времени», в которой приняли участие губернатор Никита Белых и гендиректор ООО «Нанолек» Михаил Некрасов. Как выяснилось в ходе встречи, «Нанолек» - организация совершенно юная и была создана как раз под реализацию  проекта в Кирове. Однако опыт работы по возведению таких «нано-сооружений» команда Михаила Некрасова все же имеет.

-Мы возводили подобный объект под Москвой. Правда, надо признать, он был существенно меньше, - поделился своими воспоминаниями Михаил Сергеевич.

То, что московский  объект действительно несоизмерим с тем, что должно появиться  у нас в регионе, говорит сумма предполагаемых  вложений. Так общая стоимость проекта на данный момент оценивается почти в 4 миллиарда 100 миллионов рублей! Проект должен окупить себя за пять лет. Так, к 2017 году оборот лекарственных средств, производимых здесь, должен вырасти до 10 миллиардов рублей. К этому времени, на биомедкомплексе будут трудиться порядка 450 сотрудников. По словам Михаила Некрасова, как раз наличие человеческого ресурса и было одним из решающих факторов в пользу строительства «нано-завода» именно в Кировской области.

-У вас здесь КГМА, ВятГУ, строят Росплазму, есть специалисты, работающие в ряде бывших и нынешних оборонных предприятиях, потому - недостатка в сотрудниках быть не должно, - оптимистически заключил Михаил  Сергеевич.

Кстати: участники проекта – группа компаний «Эпидбиомед» и ОАО «РОСНАНО». Проект реализуется в следующих долях: Роснано - 49% и ЗАО ГК «Эпидбиомед» - 51%. Производить на заводе будут: вакцину против гриппа с наномодифицированным адъювантом обладающую лечебно-профилактическим действием с высокой эффективностью защиты от сезонных и пандемических штаммо; средство наружного применения для профилактики тромбозов и нарушений кровообращения; новые медицинские и косметические средства наружного применения на основе фосфолипидных композиций; лекарственные препараты из групп кардио и невролoгия на основе наноносителей с использованием пористого кремния.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: