Кролик – это не только ценный мех…

Ассортимент мясных блюд в русской кухне всегда был широк и разнообразен. Особенно на Руси любили мясо кроликов - очень мягкое, плотное и нежирное. Наши прапрапрадеды подавали крольчатину чаще на праздники и почитали ее вровень с дичью, –  рассказал Илья Анфилатов, директор салона цветов «Букеттио».

Кролика ели с квашеной капусткой и с другими соленьями, приготовленными хозяйками. С кисловатой брусникой и белыми грибами, найденными в лесу у дома. Печеного, вареного, тушеного -  не важно, главное всегда с одинаковым удовольствием. 

Кстати, по своему составу кроличье мясо выгодно отличается от мяса других животных. Ведь оно замечательно усваивается организмом и содержит множество полезных веществ.

Крольчатина также имеет замечательные кулинарные свойства, из нее готовят значительно больше блюд, чем, например, из мяса птиц. Многие национальные кухни помимо русской (Франция, Чехия и др.) широко используют крольчатину для приготовления самых разнообразных блюд. 

Собственно, крольчатина опровергает сложившееся мнение, что полезная еда вовсе не обязательно вкусная. Достаточно один раз почувствовать, как нежная крольчатина, буквально, тает на языке, чтобы блюда из кролика стали любимым и целебным деликатесом. 

Олег Шамриков, шеф-повар трактира «Колесо» на Спасской 

Мы возьмем рецепт «Кролик чиненый овощами», разработанный специально для нашего фестиваля «Колесим по свету целое лето!» «Русская кухня на вятский лад».

Идея пришла после посещения фермерского хозяйства, когда нам на обед радушный хозяин подал рагу из кролика. Вкусно было, но много костей, куда без них. Вот мы и решили, что нужно сделать кролика, но без костей, так сказать, чтоб был хороший вкус, и при этом было удобно кушать.

Ну, пожалуй, начнем с того, что все подготовим.

Берем целого кролика отрубаем ему ножки, они нам пригодятся для салата, но эта другая история. Снимаем со спины филе. Кладем на пленку и отбиваем его так, чтобы кусочки были ровные.
Делаем начинку. Очищенный картофель, грудинку, кабачки нарезаем кубиком, обжариваем на разогретой сковородке до готовности, затем добавляем остальные ингредиенты, прогреваем еще минуту и оставляем, чтоб начинка остыла.

На подготовленный лист пергамента кладем тонко нарезанное сало, затем отбитую спинку кролика, на нее нашу начинку. Заворачиваем в рулет, скрепляем все шпагатом.

Готовим соус из петрушки. Петрушку разобрать на листочки, обдать кипятком, поместить все ингредиенты в блендер и измельчить до однородной консистенции.

Теперь вяленые помидоры. Помидоры разрезать пополам, посолить, добавить чеснока. И вялить при температуре 45 градусов примерно 12 часов.

Собираем блюдо. Фаршированную спинку обжариваем на гриле со всех сторон, доводим до готовности в жарочном шкафу при температуре 185 градусов в течение 7 минут.
Пока готовится кролик, отвариваем макароны до готовности, заправляем их соусом из петрушки, добавляем сливочное масло и вяленые томаты, перемешиваем и подаем с нарезанной спинкой кролика. Все  оформляем свежей зеленью.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: