Кризис на Украине заставляет бизнес готовиться к худшему

После того, как 1 марта Совет Федерации дал добро на ввод войск на Украину, стало понятно, что для экономики ближайшие недели будут неделями испытания на прочность. Угроза военных действий подняла курс валют до запредельных высот. Отреагировал и фондовый рынок. Бизнес, в том числе и кировский приготовился к худшему.

В кировских банках прошлая неделя ознаменовалась многократной сменой ценников. Например, по словам сотрудников «Вятка банка» в понедельник они меняли тарифы на иностранную валюту несколько раз. Ещё утром евро стоит 50 рублей 20 копеек, днём достиг отметки в 52 рубля 60 копеек. Более того, купить крупную сумму в европейской валюте можно было далеко не везде. Так,  в офисе банка ВТБ 24 сумму в 100 тысяч рублей менять отказались, сославшись на недостаток валюты.

Падение рынка

И хотя тенденцию падения рубля экономисты спрогнозировали ещё перед началом 2014 года, такой резкой девальвации не ожидал никто. Эксперты считают, это прямой отголосок событий на Украине. В начале января доллар стоил меньше 33 рублей, в начале марта — уже больше 36. Официальный курс евро вырос еще существеннее — с 45 до 50 с лишним рублей.

Кировские предприятия, которые работают на экспорт, озаботились нестабильностью курса, хотя свои плюсы в этой ситуации всё же нашли.  

-Наша компания  немалую долю продукции поставляет на экспорт, в страны Евросоюза и в страны с долларовыми рынками, такие как США, Канада. И в принципе, наша выручка в рублях растёт, -  рассказывает генеральный директор ООО «Димет-М» Сергей Рогов, -  Но вызывает озабоченность то, что рост валюты приведёт к инфляции, последствия которой абсолютно непрогнозируемые.

Фондовый рынок реагирует не менее остро. В понедельник российские  акции показали обвальное падение. Например, бумаги Газпрома потеряли 13,9%, Сбербанка – 14,9%. Однако на следующий день часть потерь вернулись. Эксперты объяснили это тем, что президент Владимир Путин отдал приказ войскам, принимавшим участие в военных учениях возвращаться в места постоянной дислокации.  А на своей пресс-конференции подчеркнул, что влияние Украины на наш фондовый рынок-явление временное. Кировские эксперты оптимизма не разделяют.  

Опасения, конечно, есть,  - говорит исполнительный директор компании «АЖИО» Константин Кропанев, - Если ситуация будет обостряться, ожидания самые пессимистические. Боимся санкций, боимся того, что от нас отвернутся инвесторы, где-то наложат эмбарго.  Возможно, небольшие сельхозпредприятия и выиграют, но если смотреть глобально, ничего хорошего во всём этом нет.   

Бизнес готовится к худшему

Ситуация на Украине вообще не вызывает оптимизма у кировского бизнеса. Деловые отношения с некоторыми контрагентами, особенно украинскими, под угрозой, рассуждает генеральный директор ООО «Димет-М» Сергей Рогов. А ведь десятая часть продукции предприятия уходит именно туда.

-События на Украине уже отразились на наших отношениях с партнёрами, и в первую очередь не в их пользу, так как с нами все расчёты партнёрам нужно провести в рублях, а на территории Украины в гривнах. И у предприятий попросту не хватает внутренней валюты от контрактов на покупку рублей. Это может вызвать кризис неплатежей.

В таком же положении сейчас больше десятка кировских предприятий, которые работают с Украиной. Задумалась химическая промышленность, металлообработка, машиностроительная отрасль. Впрочем, масштабы бедствия некоторые сильно преувеличивают, считает директор Центра поддержки экспорта Кировской области Алексей Шуплецов.

- Ситуация на Украине вряд ли сильно повлияет на структуру экспорта Кировской области, - говорит Алексей Шуплецов, - Экономические связи с этой страной есть, но их нельзя назвать стратегическими. Во внешнеторговом обороте области Украина занимает 11 место, доля ее в экспорте - 2,4%, в импорте - 2,8%. Дело в том, что страна небогатая, с тем же Казахстаном нашим предприятиям работать интереснее. Однако мероприятия, связанные с продвижением на Украину мы всё же проводим. Правда, в этом году мы пока исключили ее из своих планов.

В Вятской торгово-промышленной палате на Украинский конфликт смотрят шире. Считают, что переворот в стране повлияет не только на конкретные деловые связи, а на деловую активность вообще.

- Замирание деловой активности будет особенно ощутимо для предприятий, закупающих иностранные комплектующие. Те же предприятия, которые имеют внутрироссийский рынок сбыта, сильных потрясений не почувствуют, хотя потеряют внутреннее финансовое содержание, упадёт рентабельность. Надеемся, что государство как можно скорее стабилизирует обстановку, - говорят в ВТПП. 

Впрочем, пока это не слишком удаётся. Санкции, которыми грозил  Запад, уже начали действовать. Сначала страны «большой семерки» отказались от участия в работе саммита G8 в Сочи, который был запланирован на июнь, потом Вашингтон не стал принимать делегацию Россельхознадзора. Теперь не утихают разговоры о введении ограничений экспорта, импорта и инвестиций.   

-Вообще все эти разговоры о санкциях смахивают на угрозы дворовых пацанов, - рассуждают в ВТПП, - Когда же это касается возможной дестабилизации в мире в целом, ситуация приобретает другой характер. Америка, а тем более Евросоюз, от введения санкций против России получат обратную реакцию, доходы снизятся в первую очередь у них.

Война уже началась?

Между тем в Кирове, как и по всей стране, начинаются митинги за и против действий на Украине. Например, 7  марта у филармонии собрались активисты, готовые предоставить убежище бойцам «Беркута». С лозунгами «Своих не бросаем!» на площадь вышли около десятка человек. Они готовы лично приютить сотрудников спецподразделения в Кирове.

- Мы считаем, что  война там уже идёт! Переворот в Киеве – это такая особая форма боевых действий, - говорит активист Евгений Кокоулин, -  Когда первыми идут политические протестанты, а за их спиной действуют профессиональные наёмники, Россия должна быть готова именно к такой войне! Америка добивается того, чтобы Украина вступила в НАТО, чтобы Российский Черноморский флот был изгнан из Крыма, и чтобы позиции самой Америки в мире значительно укрепились

Вежливые вооруженные люди

Российские власти постоянно подчеркивают, что в Крыму нет ни одного российского военного. А решение Совета Федерации лишь дает президенту возможности ввести войска в случае необходимости. При этом Интернет наводнен фотографиями и видео с хорошо экипированными людьми с автоматами, но без опознавательных знаков.  

- Предотвратить захват стратегических зданий удаётся благодаря отрядам самообороны – это казаки, ветераны вооружённых сил, воины афганцы. Они взяли под усиленный контроль все жизненно важные объекты Симферополя, в том числе аэропорт и вокзал, - комментирует корреспондент программы «Время».

Канал «Евроньюс», напротив, отмечает  противоречивость ситуации, показывая хорошо экипированных военных без опознавательных знаков.

- Под контролем вооружённых людей остаются базы украинских ВМС в Севастополе, Феодосии, Балаклаве, Керчи. Однако Министр обороны Сергей Шойгу называет чушью, что среди людей в военной форме есть российские военные.

Для офицера запаса, бывшего командира Собра Вячеслава, как впрочем, и для других людей, кто внимательно следит за событиями, очевидно, что в конфликтах на Украине одних сил самообороны уже мало. И российские войска, вопреки официальной версии уже давно там. И их услуги востребованы.

- Военные без опознавательных знаков – это, скорее всего русские, - говорит Вячеслав, -  Это видно и по пиксельной форме, и по оружию, с которым они ходят. Автоматы Калашникова, штурмовые бронежилеты 6Б43, шлемы новых марок, новейшие средства связи.

Правда, как отмечают в основном блогах русские и украинские пользователи, эти бойцы ведут себя запредельно вежливо. На фоне отсутствия принадлежности к какой-либо стране в сети это породило термин «вежливые вооруженные люди».

Как отмечают в сети, «вежливые люди» заняли аэропорт Симферополя, блокировали военный аэродром в Бельбеке, взяли под контроль склады с оружием украинской армии. Почему – то об этом «Первый канал» сообщать не спешит.

Теперь на Украине и в России все с нетерпением ждут 16 марта. Когда пройдёт референдум и судьбу Крыма решит население. Верховный совет полуострова уже принял решение о вхождении республики в состав России. Теперь слово за населением полуострова.

Олег Казаковцев, представитель в Совете Федерации РФ от Законодательного Собрания Кировской области

За введение российских войск в Украину Совет Федерации голосовал единогласно. Правда в голосовании участвовали лишь 54,2% от всех сенаторов.

- На голосовании я не присутствовал, потому что в тот момент находился в регионе. Но просил учесть, что я тоже был «за», - говорит Олег Казаковцев. - Почему? Если бы кто-то из ваших родных и близких там находился, как бы вы поступили? То, что произошло на Украине, ни в какие нормы конституционного права не вписывается. Янукович предал свою страну. Мои коллеги из Совета Федерации там были, и у меня нет причин им не верить. Поэтому сейчас наша общая цель - сделать так, чтобы не проливалась ничья кровь. В стране нужно сохранить стабильность и провести нормальные выборы, поэтому Совет Федерации и одобрил введение войск на Украину. Люди в форме, которые оказывают услуги по поддержанию правопорядка, могут представлять любую частную армию, коих в мире довольно много. Наша цель - скорейшая нормализация общественно-политической обстановки на Украине на основе учета интересов всех ее регионов и обеспечения безопасности всех граждан братской страны.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: