Кризис 40 лет у мужчин: способы его пережить

В возрасте 40 лет у мужчин наступает период переосмысления собственной жизни, и не все бывают довольны результатами. Самая главная причина  – несбывшиеся планы и нереализованные мечты.

Мужчине кажется, что время упущено безвозвратно  и добиться желаемого невозможно. О том, так пережить этот непростой период, рассказал Артем Скобелкин, ведущий психолог центра кризисной психологии «Два крыла».

Если кризисы у женщин больше касаются сферы отношений: «кто я в отношениях с детьми, мужем, работой?», то кризис у мужчин полностью посвящен вопросам: «что я сделал?», «что я делаю в данный момент?», «добился ли я того, чего хотел?»,   «стал ли я тем, кем хотел стать?».
Вообще для мужчины важны три сферы: семья,  дело и то общество, в котором он находится, включая друзей, соседей. Это его опоры. Даже если из всех этих сфер у мужчины только одна опора, он может спокойно пережить этот период.

Обнаружение кризиса

Первым делом кризис отражается на работе. Мужчина - это дело, которым он живет. Ему нужен смысл: «Для чего я это делаю?». Если он не находит ответ на этот вопрос, то пропадает желание ходить на работу. Поэтому, если долгое время дело кажется пустым и бессмысленным, стоит задуматься, а надо ли этим заниматься, может нужно подумать о смене деятельности.
Также начинают преобладать негативные эмоции, даже в хорошем мужчина начинает искать плохое.

В период кризиса сильная половина человечества начинает переоценивать, а иногда и обесценивать свои супружеские отношения. Кажется, что рядом с ним не та, с которой бы он хотел быть, что отношения не те и вообще, вся семейная жизнь перестала его устраивать. При этом причина таких выводов кроется даже не в семье, а в общей неудовлетворенности от того, каким он видит себя человеком. И, конечно же, в такие моменты риск повстречать новую «спутницу жизни» и уйти из семьи максимально велик.

Как выйти из состояния кризиса

Величина кризиса зависит от дроби: реальность/ожидание. Чем больше у мужчины разница между ожиданием и реальностью, тем тяжелее он переживает.

Первый способ выйти из кризиса: уменьшить свои ожидания. Сказать себе, что, да, на данный момент чего-то из того, что нужно, у меня пока нет, но в ближайшие пять лет я сделаю все, чтобы у меня это было.

Второй способ: поменять ощущение «Жизнь с каждым днем все короче» на «я всего лишь в середине пути».

Третий способ: найти опору и поддержку в каждой из трёх вышеназванных сфер. Жена, например, может подбадривать мужа, говоря о его нужности и значимости. В деле, которым мужчина занят, он должен, в первую очередь, видеть свои успехи, а не зацикливаться на неудачах.

Врез:
Мужчина - это, по сути, большой мальчик. И нам, действительно, нужны постоянная похвала, восхищение и ощущение, что каждый из нас самый лучший и самый, считает психолог.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: