КРИК требуют признать банкротом

В феврале этого года «Кировский ССК» подал иск в Арбитражный суд о признании банкротом «Кировской региональной ипотечной корпорации». Причиной судебных споров стала задолженность КРИКа на сумму 5 950 000 рублей.

Еще в марте 2016 г. «Кировский ССК» поставил ипотечной корпорации 500 железобетонных плит для устройства временных дорог на строительных объектах в деревне Шутовщина Кирово-Чепецкого района. Однако, ипотечная корпорация не расплатилась в срок.
ССК обратился в Арбитраж с иском о взыскании долга. В ноябре 2016 г. суд удовлетворил требования строителей. Ипотечная корпорация пыталась оспорить это решение, но проиграла. 
Несмотря на это, «Кировский ССК» так и не получил деньги, поэтому 22 февраля вновь обратился в суд, но уже с иском о признании КРИКа банкротом.
В ипотечной корпорации подробно комментировать сложившуюся ситуацию отказались. Однако опровергать наличие задолженности не стали.
Стоит отметить, что претензии к КРИКу есть и у других компаний. Например, «ОКС завода ОЦМ» пытается взыскать с корпорации 9 миллионов рублей. Федеральное «Агентство ипотечного жилищного кредитования» требует признать договор с ней  расторгнутым и взыскать  убытки в размере 14,2 миллионов рублей. Еще один истец - «Коммунэнерго» - намерен вернуть стоимость бездоговорного потребления электрической энергии на сумму 249 тысяч рублей.
Напомним, что АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» создано правительством области в 2003 г. и на 100%  является государственной компанией. КРИК выполняет функции застройщика и участвует в социальных программах области по строительству жилья эконом-класса. В 2015 г., например, корпорация начала  строительство микрорайона «Верхние Черемушки» неподалеку от Нововятска. Кроме того, КРИК занимается выдачей ипотечных кредитов и дает консультации по приобретению недвижимости в кредит.
До недавнего времени финансовых трудностей у корпорации не наблюдалось. Так, по итогам 2015 г. чистая прибыль компании составила более 3 миллионов рублей.
В правительстве комментировать финансовое состояние КРИКа отказались.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: