КРИК проинвестирует строительство жилья для бюджетников

Кировская региональная ипотечная корпорация направит 60 миллионов рублей из собственных доходов на реализацию программы «Служебное жилье» в наступившем году.

Напомним, суть программы «Служебное жилье», которая действует  с 2011 года, заключается в строительстве и предоставлении квартир работникам бюджетной сферы в аренду на льготных условиях. Размер арендных платежей был зафиксирован гораздо ниже рыночных показателей: за однокомнатную квартиру – 1 тыс. рублей в месяц, за двухкомнатную – 1,5 тыс. рублей, за трехкомнатную – 2 тыс. рублей. При этом участники программы должны самостоятельно оплачивать коммунальные платежи.

В конце 2011 года из областного бюджета в уставный капитал ипотечной корпорации было выделено 450 миллионов рублей, из которых 100 миллионов рублей по решению рабочей группы было направлено на строительство в Кирове и Кирово-Чепецке, оставшиеся 250 млн. рублей - в прочих районах области.

В бюджете 2014 года денег на строительство служебного жилья не заложено, оно будет вестись в основном за счет внутренних резервов ипотечной корпорации. Речь идет о сумме в 60 миллионов рублей.

– Но участие в реализации данной социально значимой программы никаким образом не отразится на основной деятельности компании, – подчеркнул Сергей Рылов, генеральный директор «Кировской региональной ипотечной корпорации». – Потому что речь идет о реальных денежных средствах, которые компания уже заработала за предыдущие три года.

На данный момент в аренду передано более 300 квартир по всей области и по планам в первом полугодии будет введено в эксплуатацию еще 80 единиц жилья, предназначенного для аренды работниками бюджетной сферы.

Что касается географии строительства, в этом году оно продолжиться  в  Кирове, начнется в селе Великорецком Юрьянского района, а также продолжится в городе Слободском, Подосиновском, Кильмезском, Афанасьевском, Яснополянсом и Зуевском районах.

В будущем год правительство планирует вернуться к обсуждению вопроса об источниках финансирования  и все же найти возможность выделения средств из областного бюджета.
Губернатор области Никита Белых заявил, что сейчас обсуждается вопрос о принципиальном изменении работы областного управления капитального строительства. Планируется перевести его в формат крупного государственного областного застройщика, чтобы в рамках соглашения между УКСом и крупными предприятиями создать особые условия для реализации областных жилищных программ.

В рамках программы «Служебное жилье» ипотечная корпорация планирует ввести почти 17 тыс. кв. метров.

Мнение

 

 Сергей Рылов, генеральный директор ОАО «КРИК»

 На основной деятельности компании участие в реализации программы  «Служебное жилье» никак не отразится.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: