КРИК обвинили в мошенничестве на 107 миллионов

На минувшей неделе разразился громкий скандал: Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) обвинил «Кировскую региональную ипотечную корпорацию» и компанию «Стройсервис» в хищении денег фонда.

Фонд РЖС выделил средства на подключение строящихся домов в д. Шутовщна Кирово-Чепецкого района к сетям водоснабжения и водоотведения. Однако, по заявлению фонда, застройщик (КРИК) и ресурсоснабжающая организация (ООО «Стройсервис») не выполнили работы по подключению, а фонду предоставили заключения о выполнении всех мероприятий. По заявлению фонда УФСБ по Кировской области уже возбудило уголовное дело по статье «мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК).

Параллельно с заявлением в правоохранительные органы РЖС обратился в Арбитражный суд Кировской области с требованием взыскать с ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» и ООО «Стройсервис» 107,999 миллионов рублей за ненадлежащее исполнение обязательств по соглашению о порядке подключения объектов капстроительства к сетям водопровода и канализации.

Однако в КРИК с претензиями фонда не согласны, и заявляют, что по договору между ними и «СтройСервисом», строительство сетей, общей стоимостью 143,9 миллионов рублей, должно завершиться до 1 декабря 2013 года.

- Срок исполнения работ еще не истек, поэтому мы считаем претензии фонда РЖС необоснованными. Когда нам пришло письмо о возбуждении уголовного дела, мы сразу же направили в фонд ответное письмо с просьбой объяснить ситуацию, чтобы решить вопрос в досудебном порядке. Однако ответа на это обращение от фонда не было, - рассказали в пресс-службе Корпорации. В настоящее время «Стройсервис» продолжает работы по установке сетей и планирует завершить их  в срок.

Напомним, договоры аренды земельных участков между Корпорацией и РЖС были заключены еще в 2011 году. В результате совместных работ, неподалеку от д. Шутовщина должен появиться малоэтажный микрорайон под названием «Изумрудный». Там планируется построить около 60 тысяч кв. м. жилья экономкласса до февраля 2017 года.

Как заявили в пресс-службе фонда «РЖС», фонд не планирует прекращать работу в Кировской области и впоследствии будет участвовать в софинансировании местных объектов строительства.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: