КРИК ликвидируют после выплаты долгов

Вот уже несколько лет компания не сходит с новостных лент: скандалы, взятки, критическое финансовое состояние. Но только сейчас правительство решило покончить с изжившей себя структурой после выполнения обязательств перед кредиторами.

В региональном правительстве не видят смысла в существовании «Кировской региональной ипотечной корпорации» и ищут менеджера, который бы смог разобраться с накопившимися долгами.

– На мой взгляд, этот инструмент [ипотечная корпорация — прим. автора] настолько устарел, что он совсем не нужен. Кроме порождения дурацких схем и желания «хапнуть» у людей, которые встают у руля, он ничего не дает,— заявил на встрече с журналистами губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Глава области считает, что существуют более современные механизмы финансирования строительства.

Игорь Васильев обратил внимание на то, что у ипотечной корпорации есть очень много обязательств перед добросовестными кредиторами, которые были накоплены в 2010–14 годах. Игорь Васильев также заявил, что со стороны регионального правительства было бы безответственным отказываться от взятых предыдущей администрацией обязательств. Региональные власти обещают рассчитаться с добросовестными кредиторами.

– Там очень много чудес, с которыми должны разбираться и правоохранительные органы,— сказал Васильев и пояснил: — Есть очень много вопросов, когда КРИК участвовал в непонятных схемах. Они несут на себе флер… не совсем прозрачных. Как и для чего это делалось, нужно спокойно и системно разбираться.

Сейчас в правительстве ищут выход из ситуации, который бы помог минимизировать ущерб от банкротства КРИКа

– Скорее всего будет приглашен какой-то антикризисный менеджер, который сможет разобраться в структуре долга. Решение о кандидатуре должно быть  принято в ближайшее время, — пояснил наш источник в региональном правительстве.

Кстати, по нашим подсчетам только с начала года арбитражными судами удовлетворены или приняты к рассмотрению 46 исков на общею сумму около 660 млн рублей. Почти 60% задолженности — обязательства перед компанией «Уралхим», по которым кредитор предоставил рассрочку до мая 2019 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: