Кредиторы требуют от владельцев «Jam Молла» вернуть долг в 763 млн

 Арбитражный суд поступил иск в отношении владельцев и управляющей компании крупнейшего торгового центра в Кирове о взыскании просроченной задолженности в 763 млн рублей. На счета и имущество уже наложен арест. Однако, как заявляют в самом ТЦ, указанная сумма завышена в десятки раз из-за технической ошибки кредитной организации.

В материалах дела идет речь о просроченной задолженности, по кредиту на сумму в 4 млрд рублей, взятому в 2011 году. Платежи по нему управляющая компания начала задерживать с 27 ноября прошлого года. Просроченная задолженность включает в себя проценты, ссудную задолженность и неустойку.

- В настоящее время цифра в 763 млн руб. уже уменьшена, потому что банк направил уточнение по иску, - рассказал директор филиала ООО «Эрмитаж Констракшн энд Менеджмент» Михаил Колесников. -  Цифра, которая фигурировала изначально и повергла всех в шок - это ошибка. Сейчас речь должна идти примерно о 20 млн рублей.

Также директор пояснил, что данный судебный процесс - лишь необходимая процедура для проведения реструктуризации долга перед банком.

- В прошлом году с кредитной организацией уже была достигнута договоренность, и сейчас этот иск – лишь техническая операция, - добавил Колесников. 

Напомним, в прошлом году резкий рост курса валют привел к повышению арендной платы в торговом центре. Это вызвало закрытие части торговых точек в «Jam Молле». В частности, из ТЦ съехали «Просто кафе» и «Шире-Хари», магазины «Кира Пластинина», Centro, Inciti, которые работали здесь по несколько лет,  пекарня Pretzelmaker и другие. В данный момент некоторые освободившиеся площади заняли новые арендаторы. Сейчас процент наполненности ТЦ составляет около 93%, рассказали в управляющей компании.
Торговый центр задолжал не только банкирам. В Арбитражный суд также поступил иск от «Кировских коммунальных систем». Как выяснилось,    владелец ТЦ имеет долг перед коммунальщиками за второй квартал прошлого года в размере 326 тысяч рублей.
В 2014 году в интернете появилась информация о продаже «Jam Молла» за 2,4 млрд рублей. Объявление не снято до сих пор, но сейчас цена предоставляется по запросу. Как пояснили в управляющей компании, активной продажи ТЦ не ведется. 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: