Кредитор попросил Генпрокуратуру проверить Сергея Доронина

Руководитель одного из крупнейших российских банков направил генпрокурору России и спикеру Госдумы письмо, в котором просит внимательней присмотреться к персоне Сергея Доронина.

Эта ситуация стала продолжением истории о банкротстве Сергея Доронина как физлица, которое сейчас рассматривается в Арбитражном суде Кировской области. За Сергеем Александровичем числится долг более 628 млн рублей. Основная часть этой суммы — обязательства по кредитам холдинга «Абсолют-Агро», в которых Доронин выступил поручителем.

Как стало известно газете «Коммерсантъ», в обращении руководитель банка-кредитора просит генпрокурора РФ и спикера ГосДумы учесть данные о депутате «при принятии кадровых и организационных решений». Факт появления письма в самом банке объясняют обычной практикой работы с должниками.

Между тем, 29 февраля Арбитражный суд Кировской области принял первое решение о банкротстве физического лица. Женщина оказалась в долгах после смерти супруга. По его просьбе она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Однако в хозяйственную деятельность не вникала, все дела вел муж. После его смерти вскрылась задолженность по налогам и кредитам, погасить которую женщина не смогла. Благодаря признанию банкротом, ей не придется выплачивать долги на общую сумму в 2,3 миллиона рублей.

- Это судебное решение является первым подобным прецедентом в регионе и одним из первых в стране. А это значит, что механизм банкротства физических лиц начал работать. Тем не менее важно, чтобы люди понимали: наличие юридической возможности списания долгов – это шанс, но не панацея для избавления от долгов. Каждый случай детально рассматривается судом с целью выявления «мошеннической составляющей» со стороны заемщика, - комментирует координатор общественной инициативной группы «За финансово-правовую грамотность» Михаил Никитин.

Суд проверяет все сделки должника за три предшествующих года. Если за это время нет подозрительных контрактов, нацеленных на вывод активов, лицо объявляется банкротом, а его имущество выставляется на торги.

Кстати, сейчас кировский Арбитраж рассматривает дела о банкротстве нескольких известных в городе людей, в частности Константина Мошуренко, экс-соучредителя «Абсолют-Агро», и Сергея Голофаева, гендиректора завода «1 Мая».

Рассмотрение дела Константина Мошуренко отложено до 19 апреля. 15 марта начнется процесс по делу о личном банкротстве Сергея Голофаева.

Узнайте больше о персоне: Доронин Сергей Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: