Кредитор нашел у "Абсолют-Агро" признаки фиктивного банкротства

На сайте «Ведомостей» появилось статья о проверке агрохолдинга Доронина и Мошуренко по факту преднамеренного банкротства.

 

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 сентября. «Кредитор нашел признаки преднамеренного банкротства»,— заявляет журналистка «Ведомостей» в начале статьи, опубликованной на сайте издания в воскресенье, 11 августа.

Впрочем, из текста следует, что это далеко не новость. Представитель банка-кредитора рассказал, что еще 28 июля 2015 г. банк подал заявление о проведении экспертизы по признакам преднамеренного банкротства «Абсолют агро». Ни конкурсный управляющий, ни полиция не нашли в действиях менеджмента агрохолдинга признаков уголовного преступления, которым является преднамеренное банкротство. Сейчас банк-кредитор инициировал проверку по этому обвинению СУ СК РФ по Кировской области. Однако, как признают сами «Ведомости», результатов пока нет.

Интересно, что кредитор, на которого ссылаются в публикации, ставит в вину собственникам то, что «банкротство «Абсолют агро» вызвано не объективными факторами, а стремлением бенефициаров очистить бизнес от кредиторов, сохранив производство». В качестве признака уголовного преступления упоминается также направление в 2013 году части прибыли на погашение долгов работников за жилье, предоставленное для них по федеральной программе.

Что характерно, статья появилась за неделю до выборов в Госдуму и Законодательное собрание области. Кандидатами в депутаты среди прочих являются и бенефициары агрохолдинга «Абсолют-Агро» Сергей Доронин и Константин Мошуренко. Как поясняют политтехнологи, последняя неделя перед выборами — время для публикации как подтвержденного, так и неподтвержденного компромата.

Напомним, кроме дела о банкростве «Абсолют-Агро» в производстве Арбитражного суда Кировской области находятся дела о банкростве Серегея Доронина и Константина Мошуренко, которые выступили поручителями по кредитам своей компании. Дела рассматриваются в закрытом режиме.

Экс-жена Игоря Сечина присматривается к «Абсолют-Агро»

«Абсолют-Агро» заинтересовался еще один покупатель — «Макфа»

Работники «Абсолют-Агро» пожаловались Ивонину на построенные для них дома

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: