Кредитам добавили льгот

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса, налоговые каникулы и отсрочка по страховым взносам — лишь часть антикризисных мер поддержки бизнеса, продленных на 2021 год. Кроме того, кредитам добавили льгот. Как выгодно снизить процентную ставку или открыть кредитную линию?

Вирусная помощь

Бизнес пошел в кредитный рост, об этом говорит статистика Центробанка. За девять месяцев 2020 года банки выдали кировскому бизнесу кредитов на общую сумму 63,4 млрд рублей. Это на 20,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По этому показателю Кировская область заняла второе место в Приволжье. Объем кредитования МСП вырос на 11,7%. За девять месяцев 2020 года банки выдали предпринимателям и компаниям 34 млрд рублей. 

— Росту объемов кредитования способствует снижение процентных ставок кредитных организаций, происходящее на фоне смягчения денежно-кредитной политики Банка России, и реализация программ льготного кредитования, принятых правительством РФ, – прокомментировал Сергей Крюков, управляющий Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России.  

По последним данным регулятора, в Кировской области объем одобренных льготных кредитов по госпрограммам – кредиты на выплату заработной платы под 0% и на возобновление деятельности по 2% с возможностью последующего списания долга – превысил 6,7 млрд рублей. 

Малый бизнес запасается кредитами

С 2021 года федеральные власти снизили предельную ставку по одной из ключевых программ льготного кредитования малого и среднего бизнеса с нынешних 8,5% до 7%. Речь идет о так называемой программе «1764» Минэкономразвития РФ и Корпорации МСП. Недополученные доходы российским кредитным организациям компенсирует государство для того, чтобы конечная процентная ставка для клиента составляла не более 7% годовых. С полным перечнем приоритетных видов деятельности можно ознакомиться на сайте государственной Корпорации МСП.
Добавим, что в 2020 году в рамках программы российскими банками заключено свыше 17 тыс. кредитных соглашений на общую сумму более 1 трлн рублей, по которым выдано более 900 млрд рублей.

К банкам, которые осуществляют льготное кредитование предъявляются жесткие требования. Региональный банк АО КБ «Хлынов» является участником программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса. Одна из главных миссий АО КБ «Хлынов» — создание доступных финансовых возможностей для каждого кировского предпринимателя. 

— Программы поддержки, запущенные в разгар пандемии, пользовались колоссальным спросом. Востребованными оказались такие как госпрограммы, как кредитование на заработную плату, на возобновление деятельности, а также собственные предложения банка, — комментируют специалисты банка «Хлынов». — На сегодняшний день ряд этих программ заканчивают свое действие, но сохраняются и успешно работают другие программы, например «программа 1764» Минэкономразвития и «программа 1528» Минсельхоза». Каждую историю клиента — рассматриваем индивидуально. 
Банк «Хлынов» всегда поддерживал бизнес. Даже в самые непростые времена, как пандемия коронавируса. В кратчайшие сроки мы запустили продукты, направленные на поддержку бизнеса: рефинансирование и реструктуризацию задолженностей, кредиты на выплату зарплат, дистанционное открытие расчетного счета с доставкой документов, регистрацию ООО и ИП. Помимо реализации собственных мер поддержки мы стали одним из немногих региональных банков, кто напрямую заключил соглашение с Министерством экономического развития РФ для поддержки бизнеса в рамках государственных программ по кредитам на выплату зарплат, возобновление деятельности и кредитов по льготной ставке на пополнение оборотных средств. За время действия программ мы выдали компаниям почти миллиард рублей на поддержку бизнеса. Мы продолжили развивать свои сервисы, и пандемия лишь ускорила наши темпы. Мы стали участниками Системы быстрых платежей. Для бизнеса — это прекрасная альтернатива торговому и Интернет-эквайрингу и снижение комиссии, а также возможность использования QR-кодов в продажах. РКО с овердрафтом по корпоративной карте, эквайрингом и куайрингом – поможет восстановить и удержать бизнес. 

Наталья Шаверина, начальник управления корпоративного бизнеса АО КБ «Хлынов» 

— Банк «Хлынов» всегда поддерживал бизнес. Даже в самые непростые времена мы ищем вместе с предпринимателям возможности, как им продолжать свою деятельность: продавать, строить, организовывать, проектировать, проводить мероприятия, создавать новое и обеспечивать тысячи людей работой. Мы заинтересованы в финансовом благополучии наших клиентов, чтобы они росли и развивались. Для бизнеса небольшого формата, попавшего в волну колоссальной рыночной турбулентности, банковские кредиты на более легких, чем обычно, условиях и под чуть сниженный процент оказались спасением. 

 

 

 

Для получения консультации можно воспользоваться сервисом заказа звонка на сайте bank-hlynov.ru или позвонить по бесплатному федеральному номеру 8 (800) 250-2-777.

Коммерческий банк «Хлынов» (акционерное общество), лицензия ЦБ РФ № 254.

АО КБ Хлынов
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: