Краеведческий музей получил новые помещения на улице Спасской

Депутаты Кировской гордумы одобрили передачу Областному краеведческому музею дополнительных помещений в исторической части города, в здании на Ленина, 84. В них будут перенесены экспозиционные материалы, которые в данный момент хранятся в аварийном здании по соседству.

Пешеходный квартал на улице Спасской уже стал настоящим культурным центром Кирова. Там находится Областной краеведческий музей, «Музейно-выставочный центр на Спасской» с музеями мороженого и шоколада, театр и колледж музыкального искусства.

Теперь культурная территория в квартале еще больше расширяется.

Краеведческий музей займет часть здания на перекрестке улиц Спасская и Ленина, где располагаются магазины. Речь идет о цокольном этаже, вход в который находится со стороны улицы Герцена. Ранее он находился в оперативном управлении МБУ «Лесопаркхоз» и использовался как склад.

- Мы еще будем думать, как распорядиться этими помещениями. У нас острая нехватка площадей, связанная с хранением фондовых материалов, есть определенные проблемы, - рассказал директор музея Михаил Судовиков.

Предполагается, что в новые помещения переедут экспозиционные материалы, расположенные в аварийном здании Благородного Собрания, которое находится прямо напротив по адресу Ленина, 82.

Еще в советские годы краеведческий музей располагался именно там. Но в 1993 году здание признали непригодным для эксплуатации. С тех пор оно закрыто. Благородное собрание входит в список объектов культурного наследия. Вопрос о его реставрации обсуждается уже много лет, но правительство области никак не может найти деньги. На проведение капитального ремонта требуется около 80 миллионов рублей.

В аварийном здании до сих пор хранятся старые стеллажи, витражные полотна и мебель. Теперь все это переедет в помещения по соседству, которые только что передали музею в безвозмездное пользование.

Что касается перспектив реставрации аварийного здания, то они пока весьма туманны. Никаких средств на его восстановление в бюджете области не заложено. Сделать ремонт тоже будет весьма непросто. Поскольку здание находится под охраной, сначала потребуется провести государственную экспертизу, которая должна одобрить предстоящие работы.

В далекой перспективе в здании Благородного собрания может разместиться выставочный зал, которого на данный момент у краеведческого музея нет.

 

Кстати:

Капитального ремонта уже несколько лет ждет еще одно музейное здание в Кирове — так называемый особняк Репина (старое здание художественного музея имени Васнецовых). Аукцион на выполнение ремонтных работ прошел в декабре этого года, однако все заявки отклонены из-за технических ошибок. Как пояснили в региональном министерстве культуры, сейчас объявлен повторный аукцион, который пройдет в январе.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: