Кожевенный завод в Коминтерне на грани закрытия

Отсутствие договоренностей о том, кто будет заниматься очисткой городской канализации, привело к тому, что крупное кожевенное предприятие в Коминтерне поставлено перед необходимостью закрытия.

В 2010 году предприятие «Артэкс» разработало и воплотило в жизнь проект реконструкции очистных сооружений, вложив 40 млн рублей. Нюанс в том, что для нормальной очистки отходов кожевенного производства требуются бытовые стоки из городской канализации – только при их наличии в определенной пропорции будут работать биологические процессы.

Очисткой бытовых стоков заречной части города занимались две организации ООО «Водоотведение» (арендующее муниципальные сети) и ООО «Коммунальщик. Последнее работало за счет частных инвестиций и принимало на очистку производственные стоки кожевенного предприятия и часть бытовых. Между ними существовал договор на транспортировку необходимых «Коммунальщику» бытовых стоков и уже чистые воды сбрасывались в речку Плоскую (приток реки Вятки в черте города).

До декабря 2012 года городской администрации было удобно, чтобы часть канализационных стоков заречной части города очищалась на мощностях завода. Тем более, что завод готов делать это бесплатно. Однако в прошлом году чиновники нашли средства и, вложив 20 млн рублей, модернизировали систему очистки канализации заречной части города. В итоге с конца декабря по распоряжению горадминистрации все бытовые стоки идут через этот отремонтированный объект, минуя систему завода.

Городские чиновники утверждают, что никаких договоров, зафиксированных бумажно, о поставке бытовых стоков в сети «Коммунальщика», администрация не заключала.

- Давайте исходить из того, что никаких обязанностей у города не было, были рекомендации. Вся проектная документация готовилась без участия города, - заявил Геннадий Якимов, замглавы администрации г. Кирова. - И речь идет не только о вашем предприятии. Это экономика, которая затрагивает интересы населения. Необходимо организовать работу так, чтобы тариф на водоотведение для населения не был увеличен. Тариф устанавливаем не мы, а служба по тарифам, и он рассчитывается, исходя из тех объемов, которые проходят через очистные.
За решением вопроса директор предприятия Валерий Смирнов обратился в Заксобрание. В конечном итоге, замглавы администрации согласился, что нужно сесть за стол переговоров. Правда, сделать это нужно было еще месяц назад. Так как с 1 января работа кожевенного предприятия фактически парализована. В итоге депутаты решили  обратиться к городу, с просьбой немедленно дать заводу необходимое количество фекалий, чтобы очистные завода смогли работать.

Предприятие «Артэкс» было открыто в 2001 году на базе цехов обанкротившегося кожевенного завода, расположенного в микрорайоне Коминтерн. Это завод редкого производственного профиля (аналогичных в стране всего 15). На нем  работает 350 человек, в бюджеты всех уровней ежегодно отчисляется 30 млн рублей налогов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: