Кожевенный завод «АРТЭКС»: либо закрывать, либо загрязнять реку

Предприятие, дающее бюджету 30 миллионов рублей налогов, оказалось под угрозой

Депутат Валерий Смирнов, который возглавляет кожевенный завод «АРТЕКС», вышел в комитет по экологической безопасности Заксобрания, с острым вопросом: закрывать предприятие или работать и загрязнять реку стоками.

На заводе работает 350 человек. Плюс к этому 30 миллионов рублей налоговых поступлений ежегодно. Поэтому допустить закрытия предприятия было бы преступлением. К тому же регион лишится предприятия редкого производственного профиля (аналогичных в стране всего 15), сообщает сайт ОЗС.

Дело в том, что с 1 января 2013 года предприятие попало в непростую ситуацию. Для нормальной очистки отходов кожевенного производства требуются хозфекальные стоки. Очисткой бытовых стоков заречной части города (микрорайон Коминтерн) занимаются 2 предприятия – ООО «Водоотведение» и ООО «Коммунальщик». Первое арендовало очистные сооружения, которые принадлежат городу, и занималось транспортировкой стоков. Второе работало за счет частных инвестиций и принимало на очистку и бытовые, и производственные стоки. Между ними существовал договор на транспортировку необходимых «Коммунальщику» бытовых стоков и уже чистые сточные воды сбрасывались в речку Плоскую (это приток реки Вятки в черте города). Перед Новым годом администрация города Кирова распорядилась расторгнуть этот договор в одностороннем порядке и поставлять все стоки на свой объект.

Депутаты решили, что нужно убедить городскую администрацию вернуться к существовавшим договоренностям о распределении бытовых стоков между ООО «Водоотведение» и ООО «Коммунальщик». Только так можно избежать загрязнения реки Плоской.

В материале используются фотографии www.arteks.su

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: