Котельные в четырех поселках не сданы срок

Четыре крупных поселка в Верхнекамском и Котельничском районах могут остаться на зиму без новых котельных. Застройщик, компания «Стройэнергорезерв», обещала сдать их еще весной, но сроки сдачи уже неоднократно переносились.

Как рассказал Леонид Князькин, глава областного департамента ЖКХ, котельная в пос. Искра будет запущена 15 октября, а в пос. Светлый — 30 октября. Еще две котельные — в пос. Рудничный и  Светлополянск Верхнекамского района — планируется сдать самое позднее к июлю 2014 года. Сегодня эти населенные пункты отапливаются привозным мазутом, из-за чего поселки терпят дополнительные убытки.

Строительство новых котельных, которые обеспечат районам отопление на местных видах топлива (торф и  газ), проводится в рамках государственно-частного партнерства. Общая стоимость строительства составляет 614,1 млн руб. Конкурс на возведение котельных был объявлен еще в августе 2012 года. Из четырех участников выиграла группа компаний «Комплексные энергетические решения», чей подрядчик, компания «Стройэнергорезерв», пообещала сдать объекты в апреле текущего года. Однако сроки сдачи неоднократно переносились: сначала запуск котельных передвинули на сентябрь 2013 года, а теперь на октябрь.

- Я 10 сентября был с рабочей поездкой в Искре и Светлом. И я знаю, что 15 октября котельная в любом случае не будет запущена, она готова процентов на 80. В Светлом и того хуже - на 65-70. Первая котельная заработает в лучшем случае в ноябре, вторая - к новому году. Я не понимаю: там днем и ночью должны работать, душой болеть. И почему-то нет никаких штрафных санкций к застройщику? Мы будто бы должны быть благодарны за то, что подрядчик вообще пришел.
Некоторые депутаты считают, что конкурс и вовсе был заточен под эту конкретную компанию, и теперь область пожинает плоды.

- Я еще в прошлом году писал заявления в УФАС, считая, что конкурс был заточен, - заявил депутат Дмитрий Русских. - Тогда были указаны конкретные критерии: 200 млн на счету компании, слишком короткий срок выполнения заказа, участие областного бюджета. В итоге сорваны все планы, которые изначально были нереальны. Кроме того, все средства, которые были потрачены на мазут, должны быть возложены на застройщика.

В ответ на это руководитель компании-застройщика «Стройэнергорезерв» Владимир Казинцев, отметил, что в пос. Искра и Рудничный отопительный сезон начнется на том топливе, которое осталось с прошлого года, поэтому больших затрат на этот отопительный сезон не потребуется.

В финансировании строительства  котельных, работающих на местных видах топлива, в Верхнекамском и Котельничском районах бюджет области 2013 года участвовать не будет. Бюджетное финансирование перенесено на 2016 год, по факту выполнения работ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: