Корвалол довел до банкротства Кировскую фармацевтическую фабрику

На фоне визита министра здравоохранения, завершения строительства Нанолека и планов по возрождению Росплазмы незамеченной остается информация о банкротстве старейшего  в кировской области фармацевтического предприятия. Производитель корвалола, настоек, масел, антисептических растворов и других препаратов уже не первый год терпит убытки и сокращает производство.

Еще в мае текущего года Кировская фармацевтическая фабрика подала иск в Арбитражный суд с просьбой признать себя банкротом. Как следует из годового отчета компании, за 2013 год фабрика получила чистый убыток в размере более 6,5 млн рублей. Убыточным был и 2012 год — 2,5 млн рублей в минусе.

Мало того, за первое полугодие 2014-го фабрика проиграла несколько дел по взысканию долгов в Арбитражном суде. Так например, фармацевты должны некой компании «Хорс» чуть более трех миллионов рублей. Еще несколько исков на суммы поскромнее - до ста тысяч рублей.

Пока судебное заседание отложено до сентября. Представителям фабрики необходимо представить документы, подтверждающие наличие просроченной свыше трех месяцев кредиторской задолженности.

Демпингом задавили

Согласно годовому отчету компании, основными конкурентами кировского производителя являлись Тверская и Ярославская фабрики, а также ЗАО «Брынцалов А», СИА Интернешнл-Киров, компании «Гиппократ» и «Константа». Как говорится в отчете, конкуренты не только финансируются крупными банками, но и являются производителями спирта. Все это вместе позволяло им снижать цены для оптовиков на 40-50%.

Кроме того, крупные компании захватили рынки сбыта в Кировской области, выигрывая аукционы по низким ценам. По этой же причине Кировская фабрика не смогла выйти в соседние регионы (Башкортостан и Татарстан).

При этом покупатели требуют отсрочки до двух месяцев, а поставщики сырья наоборот работают только на условиях предоплаты.

Умирать не собирались

Несмотря на сложное положение на рынке, фабрика не планировала умирать, в компании был разработан план по развитию, собирались искать инвесторов.

Новое производственное направление: «масла эфирные», «запарки банные», «сиропы» не дало положительного результата. Поэтому ставку решено было сделать на корвалол.

Однако во второй половине 2013 г. на рынке полностью отсутствовал фенобарбитал, который является главным ингредиентом для производства корвалола. Кроме того, предприятию пришлось  дополнительно вложиться в организацию его хранения. Все это в итоге это вызвало недостаток оборотных средств и снижение объемов производства.

Когда-то фармацевтическая фабрика была КОГУПом и принадлежала Кировской области, затем была акционирована и ушла с молотка. Сейчас ее акциями владеют трое граждан явно не российского происхождения. 

Учредителем фабрики является областной департамент муниципальной собственности

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: