Коррупционеры больше всего ценят семью и любовь

Психологи прокуратуры определили моральные ценности коррупционеров

Новости Кирова и Кировской области 2 августа. Наиболее значимыми ценностями для коррупционеров являются свобода, семья и любовь, а не материальные блага. Таковы результаты исследования* НИИ Университета прокуратуры.

Меньше всего коррупционеры ценят развлечения, общественное признание и переживание прекрасного. Они также считают, что необходимо придерживаться неких правил игры, чтобы быть в безопасности, пишет «Коммерсант».

Результаты показали, что обычные госслужащие также ценят свободу, семью и любовь. При этом, как и осужденные за коррупцию, госслужащие отнесли закон и власть к «низким ценностям».

- Негативное отношение к закону у осужденных свидетельствует о дефектах правосознания, но низкий ранг закона и власти у послушных госслужащих, в том числе имеющих высшее юридическое образование, — это достаточно тревожно, свидетельствует об определенном отчуждении, - прокомментировала изданию ведущий научный сотрудник отдела психологического обеспечения прокурорской деятельности НИИ Наталья Ратинова.

*Исследование проводилось в 2019 г. НИИ Университета прокуратуры на основе двух фокус-групп — бывших сотрудников правоохранительных органов, осужденных за коррупцию, и обычных законопослушных госслужащих. Опрошено было более 70 человек. 

коррупционеры НИИ исследования прокуратуры
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: