Корреспондентам «Навигатора» поездка в Сочи обошлась в 35 тысяч рублей

Во столько обошлась поездка на 9 дней

Приехать в Сочи и посмотреть на Олимпиаду своими глазами может далеко не каждый. Помимо необходимости найти свободное время остро встает финансовый вопрос. Кировские журналисты на личном опыте выяснили, во сколько обходится поездка в Сочи.

Основные траты болельщиков — это оплата жилья, железнодорожных билетов и билетов на соревнования.

Проезд

Добраться до Сочи из Кирова с пересадкой на поезде стоит около 12 тысяч рублей в обе стороны. За те же деньги добраться до столицы олимпийских игр-2014 можно на самолете из Москвы, нужно лишь заранее поймать бюджетный рейс.

Жилье

Самые дешевые варианты жилья в Сочи можно найти заранее через Интернет. Кировским журналистам удалось забронировать номера в адлерском хостеле, расположенном в десяти минутах от станции «Олимпийская деревня», однако на практике это оказались утепленные трехэтажные гаражи. Общий туалет с душем на четыре комнаты, кухня, плохо показывающий телевизор — удобства, которые можно получить за 500 рублей в сутки.

Другой вариант жилья — небольшая комната с видом на море в пригороде Адлера обойдется в 1200 рублей. Хозяева частных гостиниц признаются, что летом сдают такие комнаты за 500 рублей в сутки, однако из-за высокого спроса на жилье в период Олимпиады поднимают цены. В последние дни главного спортивного события арендодатели стараются получить с туристов максимум выручки и дополнительно поднимают цену на жилье.

Питание

Экономить на еде в Сочи достаточно сложно. Если турист живет далеко от олимпийских сооружений, ему приходится пользоваться электричками. Перед любой поездкой на спортивные объекты необходимо пройти зону досмотра, где изымаются не только потенциально опасные предметы типа перочинных ножиков, но и продукты. Поэтому после длительных соревнований и прогулок по Сочи перекусывать приходится в кафе, ресторанах или покупать еду в палатках.

В Олимпийском парке сандвич и бутылка воды обойдутся в 180-350 рублей. В горном кластере еда «с собой» продается в специальных вагончиках. Здесь можно найти горячие блины (120 рублей), шашлыки (от 250 рублей), горячий бульон (100 рублей) и пиво (70 рублей). В уличных кафе шашлык стоит от 200 рублей.

В Адлере легко найти кафе, в котором полноценный обед обойдется недорого. В столовые ходят не только русские туристы, ищущие дешевые варианты питания, но и иностранные гости. Интересно, что каждый общепит обязали установить большие плазменные экраны, на которых бы транслировались соревнования. В среднем в день на еду в Сочи уходит от 300 до 700 рублей.

Билеты на соревнования

Некоторые болельщики приобрели их еще в 2013 году на официальном сайте. Если покупать билеты непосредственно на соревнования, их цена будет колебаться от 1000 до 7000 рублей. Покупка билетов с рук на зрелищные соревнования может обойтись дороже.

Наш журналист, побывавший на соревнованиях по лыжным гонкам, горным лыжам и хоккею на льду, заплатил в итоге 7700 рублей. Некоторые болельщики специально берут кредиты, чтобы попасть на Олимпиаду и посмотреть все интересные им соревнования.

Прибавляя к выше перечисленным тратам расходы на покупку сувениров, развлечения, получается, что в среднем один турист тратит на поездку в олимпийский Сочи около 25-35 тысяч рублей. Именно столько потребовалась средств, чтобы провести 9 дней нашему корреспонденту в Сочи. 

Фотограф: Наталия Бешкарева

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: