«Корпорация развития области» продает «Игроград»

В 2016 году убыток «Корпорации развития Кировской области» составил 21,6 миллионов рублей. Руководители компании разработали антикризисный план согласно которому предполагается не только оптимизировать затраты на содержание промпарков области, но и продать комплекс зданий «Игрограда».

Индустриальный парк «Игроград» специализируется на производстве детских товаров. В настоящий момент на площади в 13,6 тысяч кв.м расположились 22 резидента. Продать производственный и административно-бытовые корпуса «Игрограда» планируют по балансовой стоимости. Напомним, на его создание было привлечено 188,2 миллионов рублей, из которых 164 миллиона — это средства областного бюджета, а 14,7 миллионов — федеральная субсидия.

Антикризисный план «Корпорации» затронул и скандально известный промпарк в Вятских Полянах.

В него было инвестировано более 500 миллионов рублей, но долгое время для шести производственных корпусов не могли найти арендаторов.

Сейчас там все еще пустует один корпус. Тем не менее, в «Корпорации» уже разработали проект по привлечению финансирования на строительство 2 очереди промпарка. Связано это с появлением нового резидента из Татарстана, который занимается производством посуды и компанией «Высота 43».

- В кооперации с нашим Омутнинским металлургическим заводом компания будет производить полный комплект лифтового оборудования: направляющие, кабины, «мозги» – все для капитальных ремонтов и нового строительства, - рассказал врио губернатора Игорь Васильев.

Официальное открытие производства намечено на июль этого года. Кстати, учредителями «Высота 43» являются Виталий Шарипов и Михаил Балакин. Первый возглавляет ООО «Серпуховский лифтостроительный завод», а второй руководит холдингом, куда входит это предприятие. Интересно, что завод в Серпухове сейчас находится в плачевном состоянии: рабочие не могут получить зарплату с октября прошлого года. Как сообщали местные СМИ, на руководство завода возбуждено уголовное дело, а в отношении самого предприятия введена одна из процедур банкротства - наблюдение.

Кстати: Сейчас в числе резидентов промпарка в Вятских Полянах такие компании, как "Нор" и "Посуда-Люкс" (обе занимаются производством посуды), "Маркетинг-Бюро" (производство полуфабрикатов из стальной заготовки) и "Орион" (металлообработка, производство алюминиевых лодок).

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: