Контролировать использование земли будут из космоса

Руководство Россельхознадозора намерено внедрять опыт польских коллег  в Кировской области.

Польшу называют «европейский огород», поскольку она занимает второе место в Евросоюзе по числу сельскохозяйственных ферм (17,5%). С 8 по 12 сентября специалисты Управления Россельхознадзора  изучали опыт республики в своей сфере. Как выяснилось, сейчас Польшу и Кировскую область объединяет немногое.

- К примеру, и в Польше, и у нас в регионе проводятся проверки  с использованием компьютерных технологий. Правда, у нас в области в этом направлении пока что делаются первые шаги. К примеру, в Юрьянском и Орловском районах в качестве пилотного проекта проводят дистанционное зондирование земли с использованием информационных технологий, спутников. Это позволяет не выезжая на место определить, какая культура выращивается на участке, каким образом используется земля сельхозназначения и т.д. В Польше информация подобного рода есть по всей Республике, – поясняет Тимур Абашев, начальник отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области в Удмуртской Республике.

- Во время посещения Польши мы наблюдали интересный случай, - рассказывает Тимур Абашев. – На одном из фермерских участков площадью 2,5 га проходил обмер, а по краям поля с каждой стороны имелся небольшой участок земли с нескошенной травой. Каждый неиспользованный участок - 3 на 3 метра. Тут же фермеру было выдано предписание о том, что к следующей весне земля должна быть использована по назначению, в противном случае фермер лишится господдержки в объеме, соответствующем площади простаивающей земли. А без господдержки в Европе, как и в России, фермеру выжить невозможно. В более серьезных случаях польским законодательством предусмотрено даже возмещение господдержки, которая была оказана ранее.
К слову, подобные изучение опыта проходит не впервые, ранее делегации с аналогичной целью посещали Канаду, Узбекистан, Литву, Германию и еще несколько стран.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: