Конституционный суд защитил вятского предпринимателя от фискального произвола

Верховной судебной инстанции пришлось разъяснять кировскому пенсионному фонду в чем отличие выручки и прибыли

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 декабря. 30 ноября 2016 года Конституционный суд принял постановление, разрешив проблему, поставленную перед ним Кировским областным судом. Вопрос заключался в том, что считать доходом частного предпринимателя при начислении взносов в пенсионный фонд.

Дело тянется с 2014 года. Тогда управление пенсионного фонда в Юрьянском районе посчитало, что предприниматель Тищенко недоплатил 117872 рублей 7 копеек пенсионных взносов. Юрьянский районный суд в иске пенсионному фонду отказал. Но решение апелляционной инстанции было в пользу фискального ведомства.

После этого дело поступило в кассационную инстанцию областного суда. Но вятские судьи засомневались в трактовке законов и обратились в Конституционный суд Российской федерации.
Суть спора заключалась в том, что считать доходом индивидуального предпринимателя. Дело в том, что российское законодательство в разных актах по-разному трактует этот термин. Пенсионный фонд посчитал, что доход — это вся выручка предпринимателя.

Но Конституционный суд встал на сторону предпринимателя и разъяснил, что для учета обязательных платежей выручку нужно уменьшить на издержки, понесенные для её получения. В экономических терминах это означает, что платежи индивидуальных предпринимателей в пенсионный фонд должны исчисляться исходя из прибыли.
Кстати, конфликт между пенсионным фондом и предпринимателем Тищенко иллюстрирует тезис о том, что вятские фискальные органы отличаются особой пристрастностью. Это вынуждает бизнес перерегистрироваться в других регионах, а также отпугивает потенциальных партнеров из других субъектов.

Читайте также:

Навальный в суде: Как прошел первый день по делу «Кировлеса»

Алексей Навальный подаст иск на вынесшего приговор по «Кировлесу» судью

Ленинский суд переедет из центра города в Чистые Пруды

фото rod-pravo.org

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: