Конный фестиваль «Достояние Вятки» в этом году пройдет четыре дня

С 1 по 4 августа фермерское хозяйство «Центаврион» (Кирово-Чепецкий район) в третий раз соберет любителей и владельцев лошадей вятской породы.

В первый год проведения мероприятие, по сути, было просто выставкой-выводкой лошадей вятской породы. А в этом году уже приобрело статус областного фестиваля. К участию ждут, как минимум, 25 представителей из разных районов области. Также возможно, что приедут и владельцы лошадей вятской породы из Витебска и Ижевска.

- Самыми зрелищными будут первые два дня проведения фестиваля, - рассказала один из организаторов Ирина Рогачева. - В эти дни будет проведена выставка-выводка племенных лошадей вятской породы, а также конкурс юных выводчиков.

Конный туризм в регионе развивается хорошими темпами особенно в последние три-четыре года. В мае этого года в СПК «Племзавод «Красное знамя».(Куменский район) на выездном совещании губернатор Никита Белых отметил, что коневодство может стать одним из туристических брендов региона. Всего в области насчитывается 14 частных конно-спортивных клубов, имеющих племенных лошадей.

- В последние два дня проведения фестиваля будут проведены соревнования по спортивному туризму, – говорит Ирина Рогачева. - Мы хотим показать что лошади вятской породы могут участвовать в самых различных мероприятиях.

Помимо мероприятий с лошадьми для зрителей приготовили мастер-классы: лучный тир, славянское рукоделие, конкурс детского рисунка «Рисуем Вятку», фотоконкурс «Такие разные вятки», «Иппологическая викторина». Все они будут проведены бесплатно. Заплатить нужно будет только за катание на лошадях.

Кстати, участникам фестиваля было выражено пожелание — костюмы для выездки и выступления сделать в стиле военного времени, так как само мероприятие проводится в год 70-летия Великой Победы.

Фестиваль будет проводиться в Кирово-Чепецком районе, Федяковском с/п, д. Черноземы, ФХ «Центаврион». Дата проведения — 1-4 августа.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: