Конкурс на поиск инвестора для рынка изменили по требованию ОНФ

В региональном отделении видят в этом юридические гарантии прав предпринимателей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 февраля 2015 г.

Два дня назад на сайте администрации г. Кирова были опубликованы изменения в конкурсную документацию, внесенные по требованию ОНФ и уполномоченного по защите прав предпринимателей Андрея Вавилова. Новый вариант постановления горадминистрации, в отличие от изначального, содержит в себе пункты, обеспечивающие юридическую гарантию прав предпринимателей на этапе проектирования и строительства объектов на территории рынка, сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

В частности, было изменено наименование объекта строительства. Если ранее будущая новостройка была обозначена как «торгово-развлекательный центр», то теперь в документации будет четко прописана обязанность инвестора по строительству «универсального рынка с развлекательным центром». При этом понятие «универсальный» в соответствии с законом предполагает возможность ведения как торговли продуктами питания, так и вещевой торговли, отмечают в ОНФ.

Кроме того, теперь в конкурсной документации четко обозначено, что будет проведена как реконструкция существующих объектов (здание сельхозрынка, которое останется в муниципальной собственности), так и строительство нового здания с крытыми торговыми площадями для «вещевиков».

На протяжении подготовительной стадии строительства, которая может продлиться до двух лет, инвестор будет обязан сохранить рабочие места для тех предпринимателей, у которых заключены договоры аренды. А сами строительные работы впоследствии будут вестись поэтапно, что позволит предоставлять части предпринимателей места в других частях рынка, позволяя им не приостанавливать деятельность.

Помимо этого, потенциальный инвестор будет обязан создать 800 парковочных мест и не менее чем 1000 рабочих мест для представителей мелкорозничной торговли. Последнее уточнение также было внесено по требованию ОНФ, поскольку ранее в документации специализация рабочих мест не была определена. Это значит, что те же самые 1000 рабочих мест могли быть предназначены для работников и супермаркетов, и развлекательной зоны. Будущим проектом универсального рынка должно быть обязательно предусмотрено и создание крытых мест размещения представителей мелкорозничной торговли.

- Мы не собираемся останавливаться на достигнутом – на площадке «Народного фронта» будут организованы механизмы общественного контроля за всеми этапами конкурса и реконструкции, в том числе – путем использования механизмов общественного обсуждения проекта будущего универсального рынка. И в случае, если гарантии, которые были даны предпринимателям и горожанам, будут нарушаться, ОНФ предпримет соответствующие меры, - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Дмитрий Сергеев.

Узнайте больше о персоне: Сергеев Дмитрий Валерьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: