Конкуренты обвинили Дмитрия Мазепина в рейдерском захвате

На российском рынке разгорелся крупный корпоративный конфликт. Холдинг «Уралхим» поссорился со своим конкурентом -   «Тольяттиазотом». Это один из крупнейших не только в России,  но и в мире производителей аммиака.

«Уралхиму» принадлежил 9,7% акций «Тольяттиазота», что делает его миноритарным акционером предприятия. Конфликт между компаниями продолжается уже не первый год. Холдинг Дмитрия Мазепина обвиняет тольяттинское предприятие в несоблюдении прав миноритариев и сбыте продукции по заниженным ценам, которое нанесло ущерб его акционерам.

Очередной виток «войны» вызвала недавняя скандальная публикация в газете «Аргументы недели», автор которой обвиняет Дмитрия Мазепина в попытке «рейдерского захвата предприятия». 

- Уже не первый год миноритарий завода и одновременно его конкурент пытается получить контроль над «Тольяттиазотом» разными путями. Но, не добившись ничего наскоком, теперь, очевидно, решил поставить под сомнение целесообразность участия трейдеров в реализации продукции «Тольяттиазота», а заодно и всех других крупных экспортеров, - заявляет автор статьи, не подкрепляя свои слова комментариями каких-либо экспертов.

Издание ссылается на уголовное дело, возбужденное СК по заявлению «Уралхима», фигурантом которого является бывший гендиректор «Тольяттиазота» Евгений Королев. По версии издания, в 2008 – 2011 годах предприятие существенно занизило цены на производимую продукцию.
В «Уралхиме» считают, что подобные материалы не соответствуют действительности и, возможно, являются проявлением недобросовестной конкуренции.

- На протяжении нескольких лет компания добивается от руководства ОАО «Тольяттиазот» соблюдения прав миноритарных акционеров и прекращения порочной практики нарушений законодательства, в том числе реализации продукции по заниженным ценам и отчуждения производственных фондов в обход корпоративных процедур, - комментируют в пресс-службе «Уралхима». - Все действия в отношении «Тольяттиазот» наша компания предпринимает в существующем законодательном поле, путем обращений в судебные инстанции, следственные и надзорные органы.

И добавили, что будут добиваться от руководства «Тольяттиазота» соблюдения прав миноритарных акционеров, возмещения нанесенного ущерба и привлечения к ответственности виновных.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: