Конфликт собственника и редакции: уволена директор «Вятского Наблюдателя»

Учредителем досрочно прекращены полномочия директора издания Юлии Шевцовой

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 7 октября. Вчера вечером, 6 октября, на сайте «Вятского Наблюдателя» появился пресс-релиз о том, что собственник издания принял решение о досрочном прекращении полномочий директора Юлии Шевцовой.

Стоит отметить, что Шевцова является не только директором «Вятского Наблюдателя», но и еще главным редактором.

Сама Юлия Шевцова была более многословна и на своей странице в Фейсбуке рассказала о конфликте учредителя и редакции, опубликовав открытое письмо, написанное начальнику УМВД по Кировской области Константину Селянину.

В письме указывается, что учредителем «Вятского Наблюдателя» является ООО «Газета», которое принадлежит Алексею Пыхтееву.

Шевцова пишет, что с 29 сентября редакции заблокирован вход на сайт, а после счета. 

- Но Пыхтееву было мало блокировки сайта. Превышая полномочия, после этого он заблокировал счет редакции. С чего начались такие события? С письменных сообщений Алексея Пыхтеева о том, «Что за хрень происходит», со ссылками на статьи про Никиту Белых и начавшиеся проблемы у Вятка банка. (Кстати, большинство статей уже потерты на сайте). И после этого по телефону заявил, что никак не влияет на редакционную политику. И что впервые слышит имена Никита Белых, Григорий Гусельников, Борис Веснин… - пишет Шевцова.

30 сентября был полностью утрачен доступ к электронной почте редакции mail@nabludatel.ru: неизвестные лица получили доступ ко всей электронной переписке и персональным данным сотрудников ООО «Газета» и контрагентов компании.

- Сегодня 6 октября 2016 года мне позвонил Пыхтеев А.Ю., и несмотря на то, что я нахожусь на больничном, потребовал от меня передать ему бухгалтерию предприятия, не предъявив при этом никаких документов с правовым основанием, - продолжает Юлия Викторовна. - На мою просьбу подождать до понедельника, он ответил отказом и стал угрожать, что наймет ЧОП и выломает двери в арендуемом нами помещении по адресу: г. Киров, ул. Советская 67, а и проведет обыск с целью изъятия бухгалтерии. У меня имеются данные, что Пыхтеев А.Ю. может подделать документы, т.к. он изготовил незаконно вторую печать общества. В соответствии с п.11.2, 11.3, 11.4 Устава ООО «Газета» документы должны быть переданы участнику общества не позднее 7 (семи) дней с момента получения письменного запроса. В запросе должны быть указаны конкретные документы. Никаких запросов я не получала.

В письме к начальнику УМВД Юлия Шевцова ссылается, что нарушен ряд статей законов  «О СМИ» и «Об ООО».

- Прошу проверить сообщение о нарушении тайны переписки и воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, - заключает она.

Читайте также:

Печатные СМИ поддержат, не допустив роста цен на бумагу

Кого федеральные СМИ прочат на место Никиты Белых?

Рекламный рынок печатных СМИ сократился на треть

Параллельная реальность: что пишут о России западные СМИ

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: