Конференция «Продовольственный рынок России в условиях ВТО»

По итогам обсуждения будут приняты рекомендации в адрес органов государственной власти

Вступление России во Всемирную торговую организацию привело к обострению проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на внутреннем рынке и необходимости формирования эффективного механизма взаимодействия отечественных товаропроизводителей с предприятиями оптовой и розничной торговли.

В большинстве стран с развитой рыночной экономикой для решения этой проблемы используются различные стратегии, направленные на защиту внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции, предотвращение монополизации сферы товарного обращения, разрабатываются и реализуются государственные программы формирования и развития собственной товаропроизводящей инфраструктуры.

Значительная часть мясной, рыбной и плодоовощной продукции в этих странах реализуются через крупные оптовые продовольственные рынки и распределительные центры, создаваемые при активной государственной поддержке, что позволяет им оптимизировать товарные и финансовые потоки на внутреннем рынке, обеспечить защиту интересов отечественных товаропроизводителей и продовольственную безопасность страны.

Вступление в действие с 1 января 2013 года статьи 24 Федерального закона № 271-ФЗ от 30.12.2006 года «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» во многих регионах привело к росту объемов несанкционированной и неконтролируемой «уличной» торговли. Доля продукции, реализуемой через эти каналы значительно увеличилась, выросли также и объемы импорта продовольствия в связи с усилением монопольного влияния зарубежных компаний на российском рынке.

В связи с этим в последнее время отечественные товаропроизводители и их отраслевые объединения (союзы и ассоциации) обращаются с просьбой оказать содействие в реализации продукции через оптовые и розничные рынки и помочь в формировании устойчивых экономических связей между товаропроизводителями и предприятиями оптовой и розничной торговли.

Для обсуждения этих вопросов Союз оптовых продовольственных рынков России проводит Всероссийскую конференцию.

Подробности можно узнать на сайте

Источник фото: youtube.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: