Кому нужно принимать йод?

Отвечает врач-эндокринолог МЦ «Совермед»  Антонова Дарья Петровна:

— В России более 50 миллионов человек страдает заболеваниями щитовидной железы. В 65% случаев их причина — дефицит йода, а среди детей и вовсе в 95%. Поэтому как минимум в детском возрасте йодная профилактика необходима всем.

В группе риска также находятся люди, проживающие в эндемичной зоне, то есть в среде, где есть резкая недостаточность какого-либо элемента. Как мы знаем, Кировская область как раз этот случай, если мы говорим о йоде. Это не значит, что всем жителям нашего региона нужно паниковать из-за его нехватки. Ведь если в среде есть дефицит какого-либо элемента, то 85% населения к нему эволюционно приспосабливаются. И только у 5-15% это вызывает какую-то серьезную эндемическую патологию. Поэтому не факт, что отсутствие йодной профилактики приведет к проблемам с щитовидной железой.

Но, конечно, лучше все равно профилактировать йододефицит, особенно группам риска, а это дети, подростки, а также планирующие беременность, беременные и кормящие женщины (женщины в 10 раз чаще, чем мужчины, сталкиваются с проблемами щитовидной железы).

Как профилактировать? С помощью индивидуальной йодной профилактики. Детям до 12 лет рекомендуется принимать 100 микрограмм йода в сутки, женщинам — 200-250 микрограмм. Отмечу, что речь идет именно о приеме препаратов, содержащих йод, причем дозированных аптечных. Не советую принимать добавки с йодом, так как сырье там может быть не дозированно.

Отдельно скажу о планировании беременности. Подготовка обязательно должна включать прием йода, так как женщине необходимо заранее нормализовать свой тиреоидный статус.

Если вы не находитесь в группе риска, то профилактировать йододефицит можно без препаратов, а с помощью питания. Во-первых, разумно будет заменить обычную поваренную соль на йодированную. А во-вторых, стоит питаться максимально разнообразно. Например, йод содержится в морской рыбе, водорослях, щавеле, редисе, фейхоа, хурме, чернике, клюкве. Поэтому хорошо, если эти продукты буду входить в ваш рацион более-менее регулярно. 

logo-sovermed.jpg

telefon-6.jpg  Запись на прием: 8 (8332) 22-22-06 или через сообщения группы МЦ «Совермед»
adres-2.jpg  Преображенская, 31
bez-nazvania.png  www.sovermed.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
№ ЛО -43-01-008917 от 19.12.2018 г. 
Новости компаний МЦ «Совермед»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: