Компенсация по ОСАГО вырастет в три с лишним раза

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении соответствующие поправки в закон

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 3 июля - Компенсация по ОСАГО вырастет в три с лишним раза.

Российские водители были крайне недовольны размером слишком маленьких выплат по ОСАГО. За десять лет обязательного страхования размеры компенсации практически не изменились с момента существования. В данный момент поправки в закон, увеличивающие выплаты страховки, уже приняты во втором чтении. Лимиты страховых выплат увеличатся в несколько раз.

С 1 октября максимальная компенсация за материальный ущерб вырастет с 120 до 400 тысяч рублей. А с 1 апреля следующего года выплаты за ущерб здоровью вырастут до полумиллиона рублей.

- Не обошли вниманием депутаты и так называемый коэффициент износа - сообщает «Первый канал». - Сейчас для машин старше четырех лет он может достигать восьмидесяти процентов. То есть на ремонт или покупку новой детали взамен поврежденной страховая компания имеет право выплатить лишь пятую часть реальной стоимости. Но отныне этот коэффициент не может превышать пятидесяти процентов.

Также с 1 октября автовладельцы вместо денежной компенсации будут вправе потребовать от страховщиков ремонта на эту сумму. Тогда все вопросы по цене ремонта машины страховщики будут решать сами с автосервисом.

Сроки выплат при просроке – не более 20 дней. Иначе страховщики будут платить пени.

Использовано фото: itar-tass.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: