Компаниям придется подстраиваться под новые требования налоговой

30 июля вступают в силу новые поправки в НК РФ

Налоговые органы предупреждают плательщиков о грядущих изменениях в своей работе. Новые поправки в НК была утверждены Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ и вступят в силу уже с 30 июля.

Так, наиболее важными являются три изменения. Во-первых, теперь все бумаги налоговики будут направлять на юридический адрес компании, а не на фактический. Ранее по этому вопросу в кодексе не было никаких уточнений.

Налоговая советует подготовиться и уже сейчас внести изменения в ЕГРЮЛ, если у компании два разных адреса. С 2015 года налоговики получат право блокировать счета тех компаний, которые не реагируют на письма, потому что корреспонденция до них не доходит.

Во-вторых, с конца июля налоговики смогут запрашивать документы о сделках с контрагентами без проверки. Другими словами, налоговики смогут запросить «первичку», даже если просто захотят удостовериться в реальности сделки. При этом будет не важно, проверяют они контрагента компании или нет. Напомним, что сейчас инспекторы вправе запросить у компании только информацию о сделке, но не документы.

И в-третьих, изменяется порядок взыскания долгов по налогам, утвержденный в статье 45 НК РФ (когда, к примеру, налоговики требуют от материнской компании погасить недоимки дочерних предприятий и наоборот). До сих пор у компаний оставалась лазейка не платить. Узнав о доначислении недоимки, материнская компания переводила деньги на счета дочек с тем расчетом, что налоговики не смогут взыскать средства со счета другой компании. Теперь перевод средств на счета других компаний не поможет избежать уплаты недоимки. Однако вскоре появится дополнительное условие, согласно которому инспекторы могут взыскать недоимку только по итогам проверки.

В материале используются фотографии newsglobus.in.ua

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: