Компания «Системы Глобус» планирует построить в Уржуме два завода

Похоже, в Уржуме скоро начнется инвестиционный бум. В райцентре планируют построить три новых производства: комбикормовый и молочный заводы, а также новый цех по производству пива на уже действующем предприятии.

Инвестором комбикормового и молочного заводов станет ООО «Пригородное», которое входит в состав «Уржумского спиртзавода». Это одно из крупнейших сельхозпредприятий района, оно выращивает зерно для производства спирта, его дойное стадо насчитывает 1000 голов крупного рогатого скота.

- Развитие направлений по переработке с использованием высокотехнологичного оборудования является своего рода заключительным этапом полного производственного цикла предприятия, - пояснил генеральный директор ОАО «Уржумский СВЗ» Юрий Терешков. - Запланированный объем инвестиций в молокоперерабатывающий завод составит 29,4 миллиона рублей, в комбикормовый — 176 миллионов рублей. В Уржуме будет создано 50 рабочих мест.

Линию по производству пива планирует запустить компания «Уржумский продукт», сейчас она занимается выпуском кваса. Это предприятие имеет давнюю историю. Оно было открыто еще в 1938 году и в течение нескольких десятилетий варило пиво. Но затем из-за отсутствия модернизации оборудования, цех закрыли. Теперь его планируют возродить. На создание объекта потребуется 125 миллионов рублей.

Чтобы помочь инвесторам реализовать эти проекты, администрация Уржума намерена в ближайшее время подать заявку в федеральный «Фонд развития моногородов». У него попросят средства для строительства коммунальной инфраструктуры, ориентировочно 46 миллионов рублей.

– Сегодня слишком рано говорить о каких-либо суммах, которые будут направлены в Уржумский район для снятия инфраструктурных ограничений. Заявители лишь рассчитали примерную стоимость, но в ходе нашей работы она может измениться в несколько раз, - пояснил Сергей Зотин, замдиректора «Агентства по развитию моногородов Кировской области».

Однако, как заверил директор «Уржумского СВЗ», даже в случае отказа фонда выделить средства, предприятие будет развивать инфраструктуру города.

Кстати:

В Уржуме также реализуется программа «Комплексное развитие моногородов», в рамках которой отремонтируют улицу Советскую, пять дворовых территорий и городской парк.  

Узнайте больше о персоне: Терешков Юрий Игоревич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: